Не откажет ли нам банк в переводе средств продавцу?

Муж получил ГЖС на приобретение жилья. Мы нашли часть дома, площадью 116,8 кв. м. Эта часть находится в долевой собственности, составляет 6/9 дома и 6/9 земельного участка. Эта часть блпгоустроенная, с отдельным входом. Наша семья состоит из 4 человек, муж, я и двое несовершеннолетних детей. Не откажет ли нам банк в переводе средств продавцу? По закону, жилое помещение переходит после сделки в общее пользование владельцу и членам его семьи. Но правильно ли мы понимаем, что часть дома с отдельным входом является тоже жилым помещением. Разрешит ли банк перечислить деньги по ГЖС за эту часть дома или только покупка дома целиком потребуется?

, Анна, г. Иркутск
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Стоит различать долевую собственность и личную. Если речь идёт о доле в праве общей долевой собственности, то это право распространяется на весь объект недвижимости, т.е. описываемая Вами часть жилого помещения не выделена в натуре. Наличие отдельного входа и обособленность помещения ещё не означает, что отдельный объект недвижимости. Скорее всего речь идёт о фактическом порядке пользования жилого помещения. Если в выписке из ЕГРН указана доля в праве собственности, речь идёт о долевой собственности, если на кадастре стоит часть жилого помещения как отдельный объект недвижимости (дом блокированной застройки, квартира, комната и т.д.) речь идёт о личной собственности. Поэтому в данном случае наличие отдельного входа и обособленность помещения не будет иметь значения (если Вы приобретаете долю в праве). Но приобретаемая доля должна будет делиться между всеми членами семьи.

Однако стоит иметь в виду, что доля в праве должна соответствовать площади занимаемой части дома, в том числе, стоит учитывать расчет на каждого члена семьи. В этой связи у банка могут возникнуть вопросы. Для расчета соотношения площади и доли в праве необходимо соответствующее заключение специалиста.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Анна!

На основании пункта 53 Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153:

Допускается приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение при условии, что в результате такой сделки жилое помещение полностью поступает в общую долевую собственность распорядителя счета и членов его семьи, определенных в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил.

Правила не допускают приобретение доли в объекте, если жилье в будущем не будет принадлежать полностью всей семье.

В Вашем случае, юридически часть дома не является отдельным жилым помещением согласно статьям 15, 16 Жилищного кодекса. Поэтому Банк откажет в переводе средств Продавцу.

Владелец сертификата имеет право приобрести долю жилого помещения, если данная доля изолирована, имеет отдельный вход-выход, ей присвоен статус комнаты/квартиры, в договоре купли-продажи прописаны данные номера(-ов) комнаты(-т) и ее (их) площадь.