Или идти писать заявление в полицию?

Добрый день. 19.10.2022 г. оплатила за обучение в Скилбокс. Прослушала только вводную часть. К изучению самого курса не приступила. По семейным обстоятельствам хочу отказаться от обучения. Но мне из Скилбокса сказали, что возврат невозможен потому что как только они предоставили доступ к личному кабинету возврата денежных средств не будет. Подскажите законно ли это? Или идти писать заявление в полицию?

, Мария, г. Москва
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария. Ну заявление в полицию в данном случае писать нет необходимости. Здесь исключительно гражданско-правовые отношения, возникшие из договора.

Необходимо изучить договор, который Вы заключили, проверить на соответствие его условий действующему законодательству и действовать исходя из условий и закона — то есть претензия (заявление о расторжении), и следующим шагом при наличии оснований в суд.

Мария
Клиент, г. Москва
Сколько стоит услуга( составления претензии)?

от 2 000 до 6 000, как правило.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно изучить договор, который заключен со Скилбокс.

Теоретически есть возможность взыскать денежные средства через суд, а также моральную компенсацию.

Полиция не занимается гражданско-правовыми спорами

Мария
Клиент, г. Москва
Мне после оплаты никто не прислал договор

Возможно, что договор есть на сайте (стандартный для всех)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Но мне из Скилбокса сказали, что возврат невозможен потому что как только они предоставили доступ к личному кабинету возврата денежных средств не будет. Подскажите законно ли это?

Да, это законно, поскольку самый главный вопрос в чем заключается услуга?

Исходя из большого личного  опыта дел по помощи клиентам в спорах со Скилбокс следует, что в оферте так и прописано, что услуга выражена в форме предоставления доступа и считается оказанной со дня его предоставления. Таковы условия договора (ст. 420 ГК РФ)

Иной вопрос насколько возможен возврат денег, поскольку там же отражено, что доступ может быть предоставлен не в целом, а в определенной части. Соответственно, некоторые услуги могут быть не оказаны, а значит часть денег возможно вернуть. Однако, для определения возможности возврата денег требуется все-таки анализ личного кабинета.

Или идти писать заявление в полицию?

Вы не лишены права обращаться в полицию. Однако это не приведет к решению вопроса, в том числе поскольку в силу ст.1 ФЗ О полиции такой орган не является лицом, имеющим право разрешать споры по гражданско-правому договору.  Таким законным органом является суд. Соответственно, если вы не согласны, то эффективнее и быстрее обращаться в суд (ст. 3 ГПК РФ). Обращаться в полицию возможно для иных целей,  например, когда адрес ответчика не известен, либо требуется дополнительный сбор доказательств, но в данном случае все имеется и обращение в полицию будет являться лишней тратой времени.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Мария
Клиент, г. Москва
Я кроме вводного урока и ничего не смотрела.