Тут получается я брала услугу у физ лица (знаю имя и фамилию автора, есть имя отчество того, кому перечисляла

Здравствуйте. Есть сайт по психологии мужчин, где есть один автор, который пишет статьи об этом, также он предлагает услуги консультации с ним, проведение тренингов (платных). Я выбрала тренинг за 19500, попросила разбить на 2 оплаты, мне пошли навстречу, в этот тренинг входит 4 встречи и 4 письменных поддержки (просто пишут сообщение итог встречи и еще пару моментов). Я оплатила 10000, 1 часть, остальную сумму 9500 нужно было оплатить через 2 недели. Перевела на карту по номеру, с которым переписывалась, со мной связался консультант, не сам автор сначала. Далее назначили консультацию, провели, один раз он мне написал. Далее мы время не назначали, я должна была выбрать сама любой день в течении 6 недель (это как рекомендация автора). Договоров не заключали, все в переписке в вотсапе (там же видно ,что я отправила скрин об оплате, о назначенном времени и условиях). Но я не стала назначать новую встречу, так как передумала проходить тренинг, через неделю после первой встречи написала, что передумала и хотела бы вернуть оставшуюся сумму (как я посчитала, это должно быть 10 000 - (19500/4)=5125. но мне сказали, они не практикуют отмену, но обсудят с директором. На след день написали, что вернут мне 50 % от оставшейся суммы, насчитали 2500. то есть они посчитали нашу встречу как консультацию (на момент моей оплаты она стоила на сайте 3900, сейчас они повысили до 4500 и выставляют эту сумму) и плюс как за письменную поддержку отдельно якобы взяли 1500, остальное неустойка за простой тренера (хотя мы не назначали больше встреч ,я не пропускала получается ничего, время его не отнимала), но якобы они другого из-за меня отодвинули на 2 недели клиента (читала, что это не причина, ,только если купили что-то для меня и есть чек, тогда есть неустойка или если мне назначили время, а я пропустила без причин). И еще неустойка в счет зп администратору, который меня консультировал (по сути условия описал кратко оплаты и время назначал в вотсапе), якобы его работа тоже не бесплатная. В общем получается вместо 4875 (19500/4) одна встреча из тренинга обходится мне в 7500. Я почитала, что предоплату за не оказанную услугу должны вернуть, если клиент передумал, особенно ничего не назначал и не пропускал. Тут получается я брала услугу у физ лица (знаю имя и фамилию автора, есть имя отчество того, кому перечисляла деньги, сайт известный в принципе, они не скрываются, есть страницы в соц. сетях), но вот единственное не знаю точно города, в котором живет физ лицо, предоставляющее услугу, хотя может не нужно знать. Это не ИП. Написали, что они бы и эту не вернули и якобы если я начну возмущаться вообще себе оставят все. Я сказала, что можем решить через суд тогда, они говорят "потратите время и 1500 за госпошлину из-за 1500", хотя получается я теряю 5125 в целом , если вообще не переведут, и 3625 ,если переведут только 2500. Как быть в таком случае? Могу ли я составить иск на физ лицо, которое оставило себе деньги за не оказанную услугу по моему желанию (передумала), без моих пропусков? Есть ли шанс, что я выиграю и получится возместить деньги за госпошлину также, плюс за ваши услуги?

Сделала скрины переписки, где все эти моменты видны, плюс есть квитанция об оплате 10 000 рублей им.

, Полина, г. Кострома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.