Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Перевозка ребенка без автокресла в автомобиле не оборудованном ремнями безопасности

Здравствуйте!

В правилах дорожного движения есть пункт который гласит, что перевозка детей должна осуществляться в детских удерживающих устройствах, но с учетом конструкции автомобиля. А если автомобиль отечественного производства не оборудованный ремнями безопасности для задних пассажиров (ремни только на передних сидениях) могу я перевозить ребенка на заднем сидении без удерживающего устройства? И если могу, то на что ссылаться при разговоре с инспектором. Спасибо.

23 Января 2014, 20:39, вопрос №347859 Владимир, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пальмова Светлана Викторовна

    Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств

    В соответствии с п.22.8 ПДД запрещается перевозить детей до 12 лет:
    — на заднем сиденье мотоцикла; 
    — на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства.
    Таким образом, Вы можете перевозить ребенка на переднем сидении, но только в детском автокресле, которое крепиться штатным ремнем безопасности.
    Однако ребёнка следует перевозить на переднем сидении при условии, что подушка безопасности (если она есть) отключена. 

    24 Января 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ.

    Ну на переднем сидении то понятно, что можно в автокресле, а вот именно если на переднем сидении ремень есть, а на заднем ремня нет. Например у меня 2 детей, понятно, что одного я размещу в автокресле на переднем сидении, а что делать со вторым? Или например я просто хочу перевозить ребенка на заднем сидении я могу это сделать без автокресла при таких технических характеристиках автомобиля?

    24 Января 2014, 19:27
  • Юрист - Пальмова Светлана Викторовна

    Владимир, добрый день! Исходя из п.22.9 ПДД, перевозка детей в возрасте до 12 лет в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Эти требования распространяются только на автомобили, оборудованные ремнями безопасности. Если в конструкции автомобиля они отсутствуют, то установка детского удерживающего устройства для ребенка не обязательна, но при этом должен соблюдаться принцип обеспечения безопасности перевозки детей с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

    Таким образом, Вы можете перевозить одного ребенка на переднем сидении, но только при наличии детского автокресла, которое крепиться штатным ремнем безопасности, второго ребенка на заднем сидении без ремней безопасности.

    25 Января 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пальмова Светлана Викторовна

    Если господа ДПСники начинают рассказывать Вам, что Вы должны самостоятельно наделать дырок и поставить ремни, это незаконно. Такое постановление можно обжаловать.

    25 Января 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats