8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевозка ребенка без автокресла в автомобиле не оборудованном ремнями безопасности

Здравствуйте!

В правилах дорожного движения есть пункт который гласит, что перевозка детей должна осуществляться в детских удерживающих устройствах, но с учетом конструкции автомобиля. А если автомобиль отечественного производства не оборудованный ремнями безопасности для задних пассажиров (ремни только на передних сидениях) могу я перевозить ребенка на заднем сидении без удерживающего устройства? И если могу, то на что ссылаться при разговоре с инспектором. Спасибо.

, Владимир, г. Новосибирск
Светлана Викторовна Пальмова
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

В соответствии с п.22.8 ПДД запрещается перевозить детей до 12 лет:
— на заднем сиденье мотоцикла;
— на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства.
Таким образом, Вы можете перевозить ребенка на переднем сидении, но только в детском автокресле, которое крепиться штатным ремнем безопасности.
Однако ребёнка следует перевозить на переднем сидении при условии, что подушка безопасности (если она есть) отключена.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ.

Ну на переднем сидении то понятно, что можно в автокресле, а вот именно если на переднем сидении ремень есть, а на заднем ремня нет. Например у меня 2 детей, понятно, что одного я размещу в автокресле на переднем сидении, а что делать со вторым? Или например я просто хочу перевозить ребенка на заднем сидении я могу это сделать без автокресла при таких технических характеристиках автомобиля?

Владимир, добрый день! Исходя из п.22.9 ПДД, перевозка детей в возрасте до 12 лет в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Эти требования распространяются только на автомобили, оборудованные ремнями безопасности. Если в конструкции автомобиля они отсутствуют, то установка детского удерживающего устройства для ребенка не обязательна, но при этом должен соблюдаться принцип обеспечения безопасности перевозки детей с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Таким образом, Вы можете перевозить одного ребенка на переднем сидении, но только при наличии детского автокресла, которое крепиться штатным ремнем безопасности, второго ребенка на заднем сидении без ремней безопасности.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Не будет ли проблем при перевозке ребенка авто, где не предусмотрены ремни безопасности?
Добрый день! У меня такой вопрос: можно ли перевозить ребенка 9 лет в автомобиле Тайота Хайс(микроавтобус), если в нем не предусмотрены ремни безопасности? Ребенка нужно везти с другого региона. Не будет ли проблем на постах ДПС?
, вопрос №2433657, Виктория, г. Пятигорск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Перевозка детей в автомобиле, не оборудованном ремнями безопасности
На днях попали в такую ситуацию: передвигались на автомобиле марки Toyota Caldina 1999 года выпуска, оборудованном только передними ремнями безопасности. За рулем автомобиля находился мой брат, я и мой 3-летний сын сидели на заднем сиденье. Детское автокресло в нашем автомобиле не установлено, так как конструкцией автомобиля не предусмотрено наличие задних ремней безопасности. На одном из перекрестков мы были остановлены инспектором ГИБДД, который, НЕ представившись, потребовал водителя предъявить документы. Увидев ребенка на заднем сидении автомобиля, инспектор поинтересовался, сколько ему (ребенку) лет. Я назвала возраст своего сына (3 года). Инспектор задал вопрос, почему мой сын сидит не в детском автокресле. Я ответила, что в нашем автомобиле заводом-производителем не было предусмотрено наличие задних ремней безопасности, и крепить автокресло нам попросту нечем. На что инспектор сказал, что в таком случае «вы обязаны возить ребенка на переднем сиденье», составил протокол и выписал штраф в размере 3000 рублей. Хотелось бы знать, верны ли действия инспектора, ведь в ПДД не сказано, что при отсутствии задних ремней безопасности водитель обязан перевозить ребенка на переднем сиденье. Заранее благодарна за ответ!
, вопрос №1711774, Марина, пгт. Нижнеангарск
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли провозить детей на автомобиле с непредусмотренными ремнями безопасности на заднем сидении?
В машине на заднем сидении автомобиля не предусмотрены ремни безопасности заводом изготовителем. Могу ли я перевозить детей до 12 лет?
, вопрос №1672422, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли перевозить группу детей на автобусе, в котором заводом изготовителем не оборудованы ремни безопасности?
Здравствуйте!Могу ли я перевозить группу детей на автобусе, в котором заводом изготовителем не оборудованы ремни безопасности?
, вопрос №1531875, Александр, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Запрещена ли перевозка детей в автомобиле, не оборудованном ремнями безопасности
запрещена ли перевозка детей в автомобиле, не оборудованном ремнями безопасности. мне уже выписали 2 постановления. инспектора и начальник гибдд сказали, что пользоваться моим автомобилем для перевозки моих детей нельзя.
, вопрос №1406790, Тимур, г. Баксан
1 ответ