8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевозка ребенка без автокресла в автомобиле не оборудованном ремнями безопасности

Здравствуйте!

В правилах дорожного движения есть пункт который гласит, что перевозка детей должна осуществляться в детских удерживающих устройствах, но с учетом конструкции автомобиля. А если автомобиль отечественного производства не оборудованный ремнями безопасности для задних пассажиров (ремни только на передних сидениях) могу я перевозить ребенка на заднем сидении без удерживающего устройства? И если могу, то на что ссылаться при разговоре с инспектором. Спасибо.

, Владимир, г. Новосибирск
Светлана Викторовна Пальмова
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств

В соответствии с п.22.8 ПДД запрещается перевозить детей до 12 лет:
— на заднем сиденье мотоцикла; 
— на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства.
Таким образом, Вы можете перевозить ребенка на переднем сидении, но только в детском автокресле, которое крепиться штатным ремнем безопасности.
Однако ребёнка следует перевозить на переднем сидении при условии, что подушка безопасности (если она есть) отключена. 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ.

Ну на переднем сидении то понятно, что можно в автокресле, а вот именно если на переднем сидении ремень есть, а на заднем ремня нет. Например у меня 2 детей, понятно, что одного я размещу в автокресле на переднем сидении, а что делать со вторым? Или например я просто хочу перевозить ребенка на заднем сидении я могу это сделать без автокресла при таких технических характеристиках автомобиля?

Владимир, добрый день! Исходя из п.22.9 ПДД, перевозка детей в возрасте до 12 лет в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Эти требования распространяются только на автомобили, оборудованные ремнями безопасности. Если в конструкции автомобиля они отсутствуют, то установка детского удерживающего устройства для ребенка не обязательна, но при этом должен соблюдаться принцип обеспечения безопасности перевозки детей с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Таким образом, Вы можете перевозить одного ребенка на переднем сидении, но только при наличии детского автокресла, которое крепиться штатным ремнем безопасности, второго ребенка на заднем сидении без ремней безопасности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите имеем ли мы право указать машины в договоре которые не принадлежат Заказчику?
Добрый день. У нас организация оказывающая услуги шиномонтажа и мойке транспортных средств. Сейчас Заказчик хочет с нами заключить договор для оплаты раз в месяц по расчетному счету на основе выставленного счета за предыдущий месяц. В договоре нужно указать перечь транспортных средств. Предоставив перечень выяснилось, что все автомобили не принадлежат данной организации, а являются личными автомобилями как они говорят сотрудников. Но Контрагент ИП и оформлены ли данных у них сотрудники не известно. Подскажите имеем ли мы право указать машины в договоре которые не принадлежат Заказчику?
, вопрос №3919793, Кристина, г. Санкт-Петербург
Договорное право
В браке двое детей собираюсь развестись с мужеи, автомобиль покупала я, как мне оставить его себе что бы суд не делил ено
Здравствуйте. В браке двое детей собираюсь развестись с мужеи,автомобиль покупала я ,как мне оставить его себе что бы суд не делил ено
, вопрос №3916244, Татьяна, г. Пенза
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте соединить ли эти 2 здания, как общее или лучше сделать, как повильоны?
Здравствуйте! У нас есть земельный участок 4 сотоки, в собственности. Расположен в городе, предназначен под жилую застройку. Имеется проэкт дома. Пока построили и зарегистрировали времянку, из кирпича, 30 кв.м и из неё оборудовали магазин. Разрешение на торговлю в этой времянке было с 1998 г. и мы по сей день торгуем там. ИП. все документы и налоги за деятельность платим.. Налог, как за здание магазина, нет. На этом же участке построено 2х этажное сооружение на металлокаркасе, 75 кв.м.. Использовалось как гараж и летний дом. Я считала, что это сооружение и регистрировать его не надо. Сейчас нам прислали с Госреестра письмо, в котором:" В соответствии с требованиями ст.49 п. 2 статьи 88 РФ от 31. 07.2020 № 248 ФЗ о государственном контроле и муниципальном надзоре высылаем акт о выездном обследование и протокол" и уведомление предостережении о недопустимости нарушения обязательных требований.. . " В целях стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований и профилактики рисков причинения вреда охраняемых законом ценностям, обеспечить соблюдение обязательных требований Земельного законодательства РФ, воздержаться о проведении противоправных действий, а также о без законного бездействия. О использовании участка не по назначению." Вопрос первый, что нужно делать с землёй и как ответить Госреестру? Я же своём участке могу вести предпринимательскую деятельность и позже хочу достроить жилой дом. Он планируется пристроить к магазину (тоже можно ли пристроить жилой дом к магазину?) . И про сооружение 75кв..что с ним делать? Регистрировать? Что от меня хочет Госреестр? Нужно ли переводить землю? И уж до кучи вопрос. Я хочу времянку( магазин) и сооружение соединить постройкой на металлокаркасе и потом сдавать площадь в аренду.. Посоветуйте соединить ли эти 2 здания, как общее или лучше сделать, как повильоны? Все отделить? .. Какие подводные камни?
, вопрос №3915388, Елена Юрьевна, г. Москва
Семейное право
Дорое время суток, на данный момент я мабилизованный и я хочу подать на развод, как мне это сделать, ведь у нас не совершенно летний ребенок и я не смогу присутствовать на суде
Дорое время суток, на данный момент я мабилизованный и я хочу подать на развод, как мне это сделать, ведь у нас не совершенно летний ребенок и я не смогу присутствовать на суде
, вопрос №3915035, Александр, г. Москва
Земельное право
Сосед оборудует лесопилку(заготовка и продажа дров) на своём участке, расположенном в трех метрах от моего дома
Сосед оборудует лесопилку(заготовка и продажа дров) на своём участке, расположенном в трех метрах от моего дома. Имеет ли он на это право?
, вопрос №3915016, Нататья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2014