Перевозка ребенка без автокресла в автомобиле не оборудованном ремнями безопасности

Здравствуйте!

В правилах дорожного движения есть пункт который гласит, что перевозка детей должна осуществляться в детских удерживающих устройствах, но с учетом конструкции автомобиля. А если автомобиль отечественного производства не оборудованный ремнями безопасности для задних пассажиров (ремни только на передних сидениях) могу я перевозить ребенка на заднем сидении без удерживающего устройства? И если могу, то на что ссылаться при разговоре с инспектором. Спасибо.

, Владимир, г. Новосибирск
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств

В соответствии с п.22.8 ПДД запрещается перевозить детей до 12 лет:
— на заднем сиденье мотоцикла;
— на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства.
Таким образом, Вы можете перевозить ребенка на переднем сидении, но только в детском автокресле, которое крепиться штатным ремнем безопасности.
Однако ребёнка следует перевозить на переднем сидении при условии, что подушка безопасности (если она есть) отключена.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ.

Ну на переднем сидении то понятно, что можно в автокресле, а вот именно если на переднем сидении ремень есть, а на заднем ремня нет. Например у меня 2 детей, понятно, что одного я размещу в автокресле на переднем сидении, а что делать со вторым? Или например я просто хочу перевозить ребенка на заднем сидении я могу это сделать без автокресла при таких технических характеристиках автомобиля?

Владимир, добрый день! Исходя из п.22.9 ПДД, перевозка детей в возрасте до 12 лет в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Эти требования распространяются только на автомобили, оборудованные ремнями безопасности. Если в конструкции автомобиля они отсутствуют, то установка детского удерживающего устройства для ребенка не обязательна, но при этом должен соблюдаться принцип обеспечения безопасности перевозки детей с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Таким образом, Вы можете перевозить одного ребенка на переднем сидении, но только при наличии детского автокресла, которое крепиться штатным ремнем безопасности, второго ребенка на заднем сидении без ремней безопасности.