Как настоять на том, чтобы убрали эту запись и налог понизили?

Добрый день. В старом свидетельстве в пункте специализация/перечень было написано *без права реализации алкоголя и табака*, а в новом свидетельстве убрали эту запись и налог в 2 раза повысили! При этом от нас детский сад в 70 м, т.е.мы по закону все равно не имеем права продавать алкоголь и табак. Как настоять на том, чтобы убрали эту запись и налог понизили?

  • 117F7E60-B0E7-49C3-987F-7149964A7DFE
    .jpeg
  • F4C12697-D981-4D19-AECD-08511A150B80
    .jpeg
, Анаит, г. Нижний Новгород
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анаит, доброго вечера!

 Как настоять на том, чтобы убрали эту запись и налог понизили?

Можно обратиться в суд по вашему вопросу.

Если не истек срок обращения в суд.

В суд можете обратиться в порядке КАС РФ Статья 218." Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению".

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их моете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анаит.

Уточните, о каком налоге идёт речь? О каком свидетельстве Вы говорите?

Если речь идёт об налоге на имуществе организаций, то он рассчитывается от среднегодовой или кадастровой стоимости недвижимого имущества  (ст.375 Налогового кодекса РФ).

При этом,

1. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

1.1. В отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость… налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2 процента.

2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Соответственно, если в отношении Вашего объекта местным законом установлена определённая налоговая ставка, то оспорить её установление нет оснований. Но сначала нужно разобраться в ситуации после получения от Вас ответов на вышеуказанные вопросы.

С уважением, Роман.

Анаит
Клиент, г. Нижний Новгород
Плата за размещение объекта. Земля на которой размещён объект не частная, а государственная.

У Вас договор выложен не полностью, лишь выдержка, а нужно смотреть условия, как в нём определён порядок изменения платы за размещения НТО. Выложите договор полностью, можете замазать персональные данные.