Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Риски возмещения недостачи при отсутствии договора о полной мат.ответственности

Здравствуйте!При принятии на работу работодатель передал мне мат.ценности отсутствующие по факту,договор о полной мат.ответственности был утерян при ремонте офиса т.е.на данный момент мною не подписан.В настоящий момент я написал заявление об увольнении, прошла инвентаризация в результате которой выявлена недостача того "воздуха"который я принимал при поступлении на работу.Чем может закончится моя печальная история?

23 Января 2014, 19:58, вопрос №347814 Игорь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Засыпкин Алексей

    Здравствуйте, Игорь.

    Т.е. договор о полной материальной ответственности всё-таки был вами подписан при приёме на работу, но позднее утерян?

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

    Если вы не согласны возмещать ущерб и сумма ущерба превышает ваш средний месячный заработок, взыскать его работодатель сможет только в судебном порядке (ч. 2 ст. 248 ТК РФ). В этом случае при отсутствии договора о полной материальной ответственности или разового документа, по которому передавались ТМЦ, суд откажет работодателю. 

    Вам можно порекомендовать не признавать причинение ущерба в объяснительной, не возмещать его добровольно, а в суде в числе прочего доказывать, что фактически этого имущества и не было на момент вашего приёма на работу, например, с помощью свидетельских показаний. 

    24 Января 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats