Хотела взять летом на месяц, руководство не приветствует такое, мол это авансом…Берите 14 дней 2 раза, в

Добрый день! Собираюсь выходить на работу после декретного отпуска, я многодетная мама! Встал вопрос распределения отпусков на новый 2023 год, дней отпуска у меня нет лишних, т. е их нужно ещё заработать! Хотела взять летом на месяц, руководство не приветствует такое, мол это авансом…Берите 14 дней 2 раза, в организации есть работники тоже многодетные, они свои отпуска разобрали, а потом и до меня очередь дошла.Вопрос в том, что могу ли я брать отпуск когда мне удобно или довольствоваться тем что осталось? Спасибо)

, Анжела, г. Ярцево
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжела!

Согласно ст. 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Кроме того, разделение отпуска на части возможно только с согласия работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ).

Таким образом, Вы вправе требовать отпуск в удобное Вам время и целиком, а не по частям, если у Вас не менее трех детей до 18 лет (младший очевидно до 14 лет, раз Вы только вышли из отпуска по уходу за ребенком до трех лет).

руководство не приветствует такое, мол это авансом

 это проблема руководства.

в организации есть работники тоже многодетные, они свои отпуска разобрали

 и это тоже.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).