И надо ли о них обоих вносить запись в егрюл?

Добрый день. Может ли одновременно в ооо быть директор и генеральный директор. И надо ли о них обоих вносить запись в егрюл?!

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, может.

Сведения обо всех руководителях должны содержаться в Едином государственном реестре юридических лиц.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лидия, здравствуйте!

1-е Нужно понимать какие функции выполняют указанные должностные лица, поскольку  в описанной ситуации наименование не имеет существенного значения.  Важно значение имеет является ли конкретное лицо исполнительным органом (см. ст. 45 ФЗ-14 об ООО).

2-е. Уставом Общества может быть предусмотрено два единоличных исполнительных органа, сведения о которых вносятся в ЕГРЮЛ.

3-е. В ином случае, если Уставом предусмотрен только один единоличный исполнительный орган, то  сведения подлежат внесению об одном лице.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.