Если на рабочем месте погиб сотрудник в результате несчастного случия и его жизнь была застрахована, кто из родственников может получить выплаты и на какие законы ссылаться

, Иван, г. Барнаул
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Право на получение единовременной страховой выплаты в размере 1 млн. рублей имеют:

дети умершего, не достигшие 18 лет, а также его дети, обучающиеся на очной форме обучения,- до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

родители, супруг (супруга) умершего;

нетрудоспособные лица, состоявшие  на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

другой член семьи умершего независимо от трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста !; лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровьч в постороннем уходе.