Должен ли я платить за какие-либо коммунальные услуги в первой квартире за период, когда УК фактически ограничило моё право собственности на неё?

Здравствуйте! По ряду причин у меня возник долг перед УК за коммунальные услуги. С размером долга был не согласен, предложил урегулировать, УК отказалась. Перестал платить вообще, УК заблокировала мне въезд на придомовую территорию, жильем стало пользоваться неудобно. Переехал в другую квартиру, сохраняя в собственности первую. Должен ли я платить за какие-либо коммунальные услуги в первой квартире за период, когда УК фактически ограничило моё право собственности на неё?

, Олег Викторович, г. Екатеринбург
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег. Вам не ограничивали право собственности пока это не установлено соответствующими органами или судом. Обязанность платить за коммунальные услуги сохраняется в любом случае. Если Вам чинят препятствия или ограничивают Вас в правах, то вызывайте на место сотрудников полиции, подавайте заявление, пусть проводят проверку и опрашивают ответственных лиц.