Скажите, как лучше организовать мою деятельность, чтобы не было проблем ни в Грузии ни в РФ?

Я начинающий художник-дизайнер в РФ физлицо, мои заказчики - граждане различных стран по миру. Раньше общалась с ними через Paypal. Планирую переехать в Грузию и жить там. Скажите, как лучше организовать мою деятельность, чтобы не было проблем ни в Грузии ни в РФ?

, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ваш вопрос касается построения схемы работы, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате. Здесь дам лишь общие моменты.

Если речь о регистрации ИП в Грузии на том же налогообложении для субъектов малого бизнеса — 1%, то важно понимать, что ИП за пределами для РФ является просто физ.лицом. Поэтому, если Вы будете нал.резидентом в РФ и ИП за пределами РФ то  будете оставаться в любом  случае валютным резидентом — физ.лицом в РФ по признаку наличия гражданства РФ  в соответствии со статьей  1 ФЗ  О валютном регулировании и валютном контроле -

Письмо ФНС от 29.06.2022г.   ЗГ — 3-17/6819@

Согласно пункту 1.10 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР в целях применения Указа № 791,  Указа № 812 и Указа № 953 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона № 173-ФЗ4.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

При этом на признание физического лица резидентом для целей валютного законодательства Российской Федерации наличие (отсутствие) у данного лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства влияние не оказывает.

При ИП за пределами РФ важно понимать, что доходы налогового резидента РФ — нахождение в РФ в году 183 дня и более, получаемые Вами в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться у Вас в РФ как общемировые доходы физ.лица налогового резидента РФ  подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с

сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Если Вы ИП РФ, возможно указание доходов как выручки ИП с оплатой налогов по системе налогообложения ИП РФ(; ПСН применять при проживании за пределами РФ нельзя) — соответствующее Письмо Минфина можете посмотреть здесь www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

Между РФ и Грузией отсутствует соглашение о двойном налогообложении, в связи с чем налог будет и в Грузии и в РФ с одного и того же дохода. Если Вы не будете нал.резидентом РФ и не будете ИП в РФ налогов в РФ не будет

При этом в  Вашем случае  важно понимание еще одного нюанса. В соответствии с п.5.2 статьи  12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле —  получение  оплаты на счета за пределами РФ  можно без ограничения в странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией с РФ в авто.режиме законно для всех валютных резидентов физ.лиц, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ. Если счет открыт в ином государстве( в.частности Грузия — не член ЕАЭС и не обменивается информацией с РФ) нежели указанные, то получать оплату на него от нерезидентов возможно лишь в случаях прямо установленных статьей 12 указанного закона — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Ваш случай сюда не подпадает. За совершение незаконной валютной операции предусмотрен штраф в размере от 20 до 40% от суммы операции — п.1 статьи 15.25 КоАП.

Для лиц проживающих за пределами РФ более 183 дня в году возможно получение оплат от нерезидентов на счета в банках в любых государств.

Поэтому получать оплату на счет за пределами РФ открытый физ.лицу Вы можете с учетом описанных выше моментов.

Что касается возможности получения оплаты на счет за пределами РФ —  это возможно

 В соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций...

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления дивидендов, прибыли от ООО и кооперативов  из РФ( исключение — получение  на счета в дочках российских банков за пределами РФ)
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

Обязанность по репатриации вал. выручки и ее продаже  в РФ так же была отменена

Поэтому варианты нарушения валютного и налогового законодательства у Вас напрямую зависят от количества дней в году, проведенных за пределами РФ.

Проживать в Грузии без визы возможно в течении года.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков двойного налогообложения и нарушений по валютному законодательству  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Клиент
Клиент, г. Москва
Евгений, скажите, правильно ли я поняла, что если я нахожусь в Грузии более 180 дней в году с ИП или без него, то на подоходный налог в РФ я не подпадаю?

Более 183 дней за пределами РФ  в году — Вы перестаете быть нал.резидентом РФ. Где Вы находитесь при этом значения не имеет, важно за пределами РФ. Нал.нерезиденты оплачивают НДФЛ лишь с доходов от источника в РФ — статья 209 НК. То что относится к доходам от источника в РФ можете посмотреть в статье 208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/