Вопрос по постоянной регистрации после получения ВНЖ

вопрос по постоянной регистрации после получения ВНЖ

Уточнение от клиента
1. Как быть если гражданин после даты получения ВНЖ не успевает оформить «постоянную регистрацию» в 7 дневный срок. Какие юридические последствия? Только штраф, еще что-то?2. МФЦ откажут в регистрации, если прийти на 8-ой день или позднее?3. Как исчисляется срок в 7 рабочих дней после получения ВНЖ? День получения — это уже первый день, или первый — тот, который следует за днем получения?4. В Статье 16 №109-ФЗ указано, что семидневный срок может исчислятся еще и от даты прибытия гражданина в место нахождения жилого помещения. Можно ли как-то это использовать, учитывая что гражданин до получения ВНЖ был «временно зарегистрирован»" в этом же помещении.5. Еще варианты? В МФЦ на вопросы не ответили, ничего не знают.
, Виктор, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Иностранный гражданин проживающий в РФ на основании вида на жительство считается постоянно проживающим.

Согласно ч.2 ст.7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Вид на жительство дает право долгосрочного проживания в стране, ограничений по виду регистрации нет. Вы  имеете право и прописаться по адресу.

Виктор
Клиент, г. Москва
это прекрасно, но где ответ на вопрос, который я задал?)

1. Как быть если гражданин после даты получения ВНЖ не успевает оформить «постоянную регистрацию» в 7 дневный срок. Какие юридические последствия?

Статья 16 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

2. МФЦ откажут в регистрации, если прийти на 8-ой день или позднее?3. Как исчисляется срок в 7 рабочих дней после получения ВНЖ?

Отсчет срока начинается со дня выдачи ВНЖ (или прибытия на место временной или постоянной регистрации).

Затягивать данную процедуру не стоит, нарушение режима регистрации может привести к административной ответственности и наложению штрафных санкций, а злостное невыполнение – к аннулированию вида на жительство и депортации.

Причины для  отказа  предусмотрены в Федеральном законе №115 от 25.07.2002 года. К ним относятся следующие обстоятельства:

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a40fe755ee30f9efa12fe6afa8ccb1a378089f82/

А то, что Вы придете на 8 день, то это не основание  для отказа  для регистрации.

ФЗ №109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» регламентировано, что мигрант обязан зарегистрироваться по месту временного (постоянного) проживания. Для этого необходимо обратиться в МВД  со  следующими документами:

-паспорт
-полученное разрешение на временное проживание (или ВНЖ);
-миграционная карта;
-документ, который подтверждает право  владения  на жилое помещение