На 1 час или же на 1 час 48 минут?

В компании есть приказ о сокращении рабочего дня в пятницу на 1 час за счёт сокращения ежедневно обеда на 12 минут. 4 ноября праздничный день, на какое время работадатель должен сократить рабочий день 3 ноября? На 1 час или же на 1 час 48 минут?

, Дарья, г. Москва
Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Возможны два варианта: или работодатель оплатит 48 минут по другому (совмещением, премией и т.п.) и 03.11.2022 г. рабочий день сократиться на 1 час, или рабочий день будет сокращён на 1 час 48 минут. Всё зависит от воли работодателя.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья!

Работодатель вправе устанавливать рабочее время, также он обязан оплачивать Вам работу по совместительству. Также работодатель обязан Вам оплатить 48 минут по другому это совмещение с премией. Здесь должна быть закреплена оплата по часовая так как это должно содержаться в локальных актах организации, в которых это закреплено документально. Рабочий день должен быть сокращён на 1 час 48 минут. Тут все зависит от воли работодателя.