В договоре момент по неустойке указан не был, но могу ли я обратиться в суд на исполнителя, и рассчитывать на какую либо компенсацию

Доброго вам времени суток ! Ситуация такова , заказал кухню , заключили договор . Исполнительная обязан был закончить его в установленный срок в 3 месяца . Но до сих пор изготавливает кухонный гарнитур . В договоре момент по неустойке указан не был , но могу ли я обратиться в суд на исполнителя, и рассчитывать на какую либо компенсацию . У исполнителя есть ИП. Спасибо вам заранее !

, Арам, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Арам. Да, если было нарушение сроков изготовления, Вы можете обратиться за получением неустойки, компенсации убытков, если таковые были, вне зависимости от того, были ли указаны условия о неустойке и убытках в договоре.

Если Вы решите, что Вам нужна помощь в написании претензии, подробная консультация с анализом имеющихся у Вас документов и сведений, Вы можете обратиться ко мне в чат, о стоимости договоримся.

Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Арам, добрый день!

Размер неустойки урегулирован ст.28 ФЗ О защите прав потребителей и составляет 3% за каждый день просрочки:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арам,

Согласно пункту 5 статьи 20 ФЗ «О защите прав потребителей» В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).
Таким образом, Вы можете обратиться в суд за взысканием неустойки, определённой законом.

Кроме того, в соответствии с положениями пункта 1 статьи 20 указанного закона если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
1) назначить исполнителю новый срок;
2) поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
3) потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
4) отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).