Может ли банк передовать сведения о состоянии моего счета судебным приставам, и является ли это нарушением со стороны банка?

, Александр, г. Волгоград
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Если судебный пристав действует в рамках возбужденного в отношении Вас исполнительного производства, то банк по запросу судебного пристава передает ему сведения об открытых счетах и наличии или отсутствии денежных средств.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это не является нарушением, т.к. по закону Об исполнительном производстве пристав вправе запрашивать такие сведения.в банке. Если вы являетесь должником.