Как сделать ребенку гражданство РФ без его согласия и перевезти в РФ?

У жены (гражданка РФ) есть дочь (9лет) от прошлого брака гражданка Польши. Они проживают в Польше. Сам гражданин РФ и живу на территории РФ. Бывший муж и отец ребенка гражданин польши. Он не даёт ребенку двойное гражданство из принципа. Алименты не платит от слова совсем. Как сделать ребенку гражданство РФ без его согласия и перевезти в РФ?

, Дмитрий, г. Иркутск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Проблема приобретения ребенком гражданства РФ состоит в том, что ребенок проживает за пределами России. В связи с этим наряду с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка и иными документами потребуется предоставить документ, удостоверяющий личность отца ребенка (паспорт), и его письменное согласие на приобретения ребенком гражданства РФ (п. 19 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»).

Не нужно предоставлять согласие отца, если он лишен родительских прав. Вместо согласия предоставляется решение суда о лишении отца ребенка родительских прав.

Если возможно отца лишить через суд родительских прав, то это будет выходом в данной ситуации.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
А если ребенок будет проживать на территории РФ?

В таком случае согласие отца и его паспорт не нужны (п. 18 Указа Президента).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Дмитрий!

Гражданство   РФ  может приобретено   либо  при рождении или же  в результате приема  или восстановлению в гражданстве РФ, а также по основаниям, предусмотренных Законом от 31.05.2002 № 62 ФЗ « О гражданстве РФ»  или междунарочным договором  РФ  ( Ст. 11 Закона от 31.05.2002  № 62

Прием   в гражданство РФ  детей и  недееспособных лиц   осуществляется  на основании заявления  о приеме  в  гражданство  РФ  одним из родителей, либо  единственным родителем которого имеет гражданство  РФ, но также необходимо  согласие  вашего супруга, т.е  отца ребенка. ( Указа Президента  РФ  «  Об утверждении  положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ )  № 1325 от 14.11.2002 г. )

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Если ребенок будет приедет в РФ и получит регистрацию, то для егогражданства необходимо согласие отца иностранца?

Согласие  отца  иностранца  обязательно