Кто проиграет дело, тот будет наказан

Здравствуйте, можете ответить на вопрос?

Китайская притча "Померимся хитростью"

Один чиновник сказал Цяо Шуню:

— Я на тебя сердит. Ты отнимаешь у меня весь заработок. Давай

померимся с тобой хитростью. Кто проиграет дело, тот будет наказан.

— Хорошо, — согласился Цяо. — Сделаем так: ты будешь мой отец, а я

твой сын. Я дам тебе две пощёчины, а ты за это пожалуешься на меня в суд. Чиновник решил, что в таком деле он, конечно, возьмёт верх, и согласился. Они сделали, как договорились, и пришли на суд к уездному начальнику. Тот выслушал чиновника и обрушился было с угрозами на Цяо. Но тот ничего не отвечал, только разводил руками. Начальник неожиданно изменил тон и велел служителям задать палок истцу. Чиновник никак не мог понять, почему он проиграл дело. Тогда Цяо показал ему свои ладони. Лишь тут чиновник заметил, что на одной из них был написан иероглиф «лазание», а на другой «зола», что вместе значило «кое-кто заводит шашни с женщиной». Стоило уездному начальнику увидеть эту надпись, как он вынес приговор в пользу Цяо.

В чём значение распространения требований профессиональной этики судьи на его внеслужебное поведение?

, Mila, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Можно предположить, что Цяо воспользовался тем, что знал об уездном начальнике информацию личного характера и написав об этом на своих ладонях он пошел путём шантажа.

Согласно Кодексу судебной этики от 19 декабря 2012 года статья 9 пункт 5 «Судья должен избегать ситуаций, когда личные взаимоотношения с участниками процесса могут вызвать обоснованные подозрения или создать видимость наличия у судьи каких-либо предпочтений или предвзятого отношения. При возникновении подобной ситуации судье следует проинформировать об этом лиц, участвующих в деле».

И также статья 9 пункт 4 подпункт «г» — на судью или членов его семьи оказывается давление, высказываются угрозы или оказывается иное постороннее воздействие, ставящие под сомнение возможность вынесения судьей объективного судебного акта по делу. При этом судья может отказаться от рассмотрения дела в целях обеспечения личной безопасности и безопасности своих близких в случае, если он принял все зависящие от него меры по обеспечению организации своей безопасности и безопасности своих близких и если соответствующие меры безопасности не были осуществлены компетентными органами в разумный срок.

Mila
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!