Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работа по совместительству

Работаю логопедом в детском саду в селе, на 1/2 ставки.

Работодатель пытается заставить работать воспитателем по совместительству на полную ставку. Диплом воспитателя иммется, но нет возможности работать по совместительсту. Имеет ли она право принять меры в случае моего отказа?

20 Января 2014, 15:51, вопрос №347632 Алена, г. Сокол

Уточнение клиента

И как мне защитится, если она будет угрожать мне увольнением?

20 Января 2014, 15:53

Уточнение клиента

Т.е угрожать увольнением она тоже не может?

И можно конкретно статью Конституции РФ узнать?

20 Января 2014, 15:56
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена.

    Заставить вас никто не имеет право. Это нарушение Конституции РФ, в которой сказано, что принудительный труд запрещен.

    Работать по совместительству в соответствии с ТК РФ вас могут заставить только с вашего письменного согласия.

    С уважением, Олег.

    20 Января 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е угрожать увольнением она тоже не может?

    И можно конкретно статью Конституции РФ узнать?

    20 Января 2014, 15:57
  • Юрист - Худяков Евгений

    Здравствуйте, Алена! А трудовой договор между Вами и государственным учреждением, где Вы работаете заключен? Необходимо ознакомиться с договором. И в чем заключается попытка заставить? Работодатель ставит Вам условия выбора или просто предлагает, намекая на увольнение в случае отказа?  

    20 Января 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть боязнь, что она будет угрожать увольнением.

    Трудовой договор заключен.

    20 Января 2014, 15:57
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 37
     1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

     2. Принудительный труд запрещен. 

    3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. 

    4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. 

    5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

    20 Января 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений

    Если Ваш трудовой договор не устанавливает обязанность по указанию работодателя совмещать с Вашей еще и иные должности по усмотрению работодателя, (а скорее всего, так и есть, если это типовой договор), никто Вас просто так уволить из-за отказа работать по второй должности не сможет.

    К тому же, увольнением Вам никто не грозил, а свои боязни стоит отставить на второй план. Не стоит идти на неудобные для Вас условия только потому, что Вы предполагаете, что это может не понравится работодателю.

    20 Января 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1) Что касается требования выполнять работу, которая не обусловлена заключенным ТД, не определена отдельным актом (соглашением), либо не установлена Вашей должностной инструкцией, или иным сходным по содержанию ЛПА работодателя, — такое требование, не будучи Вами принято, — не порождает никаких правовых последствий. Это как Вам на рынке предлагают товары, а если Вы не желаете покупать, — Вам его продают насильно. :). Это за пределами правового поля.

    2) Что касается действенных мер, которые бы пресекли дальнейшее навязывание доп.работы — опять же, следует проинформировать о таких незаконных действиях Рострудинспекцию и/или прокуратуру, и в ходе проверки доводов Вашего заявления контролирующие лица разъяснят работодателю закон. То же касается и возможных незаконных (и именно обусловленных Вашим отказом от выполнения несвойственной работы) — препятствий, действий, мешающих рабочему процессу.

    ! При всём при этом следует иметь в виду, что у работодателя есть право требовать ВРЕМЕННОГО исполнения обязанностей, включая и несвойственную работу, в случае исключительных ситуаций, перечень которых приведён в ТК РФ.

    20 Января 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с Трудовым законодательством вас могут уволить:

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
     Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

     2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

     3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

     4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

     5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; 

    7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

     8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

     9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации; 

    10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; 

    11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

     13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации; 

    14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156601;dst=0;ts=9DBB7170E914530101BD2694C1ECC6CB;rnd=0.6602136183064431

    С уважением, Олег.

    20 Января 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Заставить вас она не имеет никакого права. У вас подписан трудовой договор и все изменения влекут подписанием дополнения к нему или составлением нового договора — только с вашего ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ, которое должно быть выражено в заявлении. Если будет оказывать давление — подайте ей письменное заявление в котором сообщите, что все условия трудового договора вас устраивают и вноситьения и брать дополнительные обязанности вы не намерены, поэтому вынуждены отказаться от предложения работы в другом режиме т.к. у вас есть семейные обстоятельства препятствующие этому (которые вы ей сообщать не обязаны). Данное заявление подайте в двух экз. на втором (вашем) пусть поставят Вх. № и роспись о приёме или можете отправить по почте с уведомлением о доставке. Если будет продолжать непонятные действия — смело подавайте заявление в отдел образования в администрацию района или области где находитесь, кроме того можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. С уважением…

    20 Января 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Алена, следует различать совместительство и совмещение профессий (должностей). И в том, и другом случае такая работа может иметь место только по согласию работника. Иначе это будет принудительный труд, который запрещен ч. 2 ст. 37 Конституции РФ и ст. 4 ТК РФ. Уволить Вас работодатель не вправе.

    ТК РФ

    Статья 60.1. Работа по совместительству

    (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

    Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

    Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
    (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

    Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

    Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

    20 Января 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Алёна, первоначально Вы заключили индивидуальный трудовой договор  на тех условиях, которые Вас устраивали.

        Если бы Вы пожелали  выполнять ещё и другие трудовые обязанности, то при наличии у Вас документа  о соответствующем образовании Вы вправе попросить работодателя предоставить Вам дополнительный объем работ  (совместительство),  предложив изменить (дополнить)  обоюдным соглашением сторон трудовой договор.  Работодатель, если не имеет  возможности предоставить Вам дополнительный объём работ (совмещение), вправе отказать.

        Если Работодатель  заинтересован  в предоставлении Вам дополнительного объёма работ,  он вправе предложить, но не вправе требовать, чтобы Вы выполняли дополнительный объём работ.  В данном случае Трудовой кодекс (ст. 60)  запрещает работодателю требовать от Вас выполнения работ, не обусловленных Индивидуальным трудовым договором.

    20 Января 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///И как мне защитится, если она будет угрожать мне увольнением?///

    Алена, просто игнорируйте угрозы. Тогда работодатель успокоится. Оснований для увольнения у Вас нет, не переживайте.

    20 Января 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Т.е угрожать увольнением она тоже не может?

    И можно конкретно статью Конституции РФ узнать?///

    «Конституция Российской Федерации»

    (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

    Статья 37
    1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

    2. Принудительный труд запрещен.

    МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА
    ДЕКЛАРАЦИЯ от 18 июня 1998 года
    ОБ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ПРИНЦИПАХ И ПРАВАХ В СФЕРЕ ТРУДА

    Международная конференция труда:

    2. Заявляет, что все государства — члены, даже если они не ратифицировали указанные Конвенции, имеют обязательство, вытекающее из самого факта их членства в Организации, соблюдать, содействовать применению и претворять в жизнь добросовестно в соответствии с Уставом принципы, касающиеся основополагающих прав, которые являются предметом этих Конвенций, а именно:

    b) упразднение всех форм принудительного или обязательного труда;

    КОНВЕНЦИЯ от 4 ноября 1950 года
    О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД 

    Статья 4

    2. Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.

    МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПАКТ от 16 декабря 1966 года
    О ГРАЖДАНСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВАХ

    Статья 8

    3. a) Никто не должен принуждаться к принудительному или обязательному труду;

    20 Января 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats