Могут ли лишить премии за полный отработанный месяц.Если отказываешься при увольнении отрабатывать 14 дней

, Максим, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

В соответствии со статьёй 80 Трудового кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, не отрабатывать 2 недели Вы можете только при достижении согласия с работодателем.
Что касается премии, то нужно смотреть внутрение документы предприятия, устанавливающие порядок и условия её начисления.
Как правило, при отработанном полном месяце премия должна выплачиваться в полном объёме, не зависимо от того продолжил ли работник трудовые отношения с предприятием в следующем месяце. НО это только в том случае, если имеются все условия для выплаты премии (нет взысканий, выполнен план и т.п.).