Получил 2 штрафа по одной статье но разные части Ст12.16 часть 1, 2500р штрафа и та же статья часть 7, 500р штраф

Здравствуйте . Получил 2 штрафа по одной статье но разные части Ст12.16 часть 1, 2500р штрафа и та же статья часть 7, 500р штраф . с разницей в один месяц . 500 р уже уплатил . Как правильно поступить ?

, Сергей, Симферополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это были разные нарушения, в разные дни?

Ст12.16 часть 1, 2500р штрафа

Речь точно идет о ч.1 ст.12.16? Там штраф всего 500 руб — не 2.500 руб.

Сергей
Клиент, Симферополь
Да ст 12.16 ч1 — 500р я оплатил. Через месяц пришел еще один штраф ст 12.16 ч 7 — 2500р.

Если это одно и то же нарушение, второй штраф можно попробовать отменить, так как в этом случае нарушается принцип, согласно которому за одно нарушение может быть только одно наказание

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.