Смогу ли я сделать временную регистрацию на 3 месяца иностранцу в этой квартире?

У меня с сестрой квартира на двоих моя доля 3/4 и её 1/4.Сестра к сожалению умерла месяц назад. Прямой наследник моя мама, она уже собрала документы и сдала нотариусу ей выдали бумагу что нотариальное дело открыто. Смогу ли я сделать временную регистрацию на 3 месяца иностранцу в этой квартире?

, Виталий, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Виталий!

Можете. Наследственное дело открыто не на всю квартиру, а только на 1/4 долю сестры. Вашими 3/4 можете распоряжаться без ограничений — этой части прав на имущество открытое нотариальное дело не затрагивает. Как полноправному собственнику Вам принадлежат права пользования, владения и распоряжения имуществом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц… .

Виталий
Клиент, г. Москва
Ну так согласие надо наследника или нет на то чтобы сделать временную регистрацию?

 Согласие наследника надо, поскольку согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Смогу ли я сделать временную регистрацию на 3 месяца иностранцу в этой квартире?

 Вряд ли у Вас это получится, если право собственности  на долю в квартире, принадлежавшей умершей, не зарегистрировано на нового собственника.

Так, согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вам необходимо предоставить согласие второго собственника на вселение и регистрацию по месту пребывания иностранного гражданина, а право второго собственника пока не зарегистрировано.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виталий, добрый день!

Да, Вы можете предоставить квартиру иностранному гражданину для проживания в ней (п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Нужно будет в целях постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина предоставить в УВМ МВД уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, паспорта Ваш и иностранного гражданина, миграционную карту, правоустанавливающий документ на квартиру и копии этих документов (п. 26, 28.1 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). Возможно потребуется предоставить дополнительные документы в зависимости от статуса иностранного гражданина.

Срок постановки на учет по месту пребывания (предоставления документов) зависит от гражданства иностранного гражданина и от того, является ли он ВКС. По общему правилу этот срок составляет семь рабочих дней.