И изменится ли количество дней в декретном отпуске от этого?

Здравствуйте! Я беременна. 30 недель у меня выпадает на 27 декабря 2022 года, но мне выгодно уйти в декрет в 2023 году. Потому что в 22 году зарплата больше, чем в 20 году. Могу ли я уйти с работы позже 30 недель? И изменится ли количество дней в декретном отпуске от этого? Не 140 дней а 135 дней будет допустим. Потеряю ли я в выплате?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право на труд, право на лёгкий труд, право на неполный рабочий день, также отпуск по беременности и родам, право на очередной отпуск вне зависимости от периода работы у данного работодателя это Ваше право, а не обязанность. Листок нетрудоспособности выдаётся только по желанию гражданина.

Доброго Вам дня.