Хочу развестись с женой, есть ребенок год и 4 месяца, останется со мной, и ипотеку буду оплачивать сам

Хочу развестись с женой, есть ребенок год и 4 месяца, останется со мной, и ипотеку буду оплачивать сам. Жена согласна на эти условия. Как можно быстрее развестись.

, Абдулгамид, г. Москва
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте. Расторжение брака в вашем случае возможно только в судебном порядке.

Анастасия Ермолаева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о разводе, разделе имущества, определении места жительства ребенка и алиментах, чтобы потом проблем меньше у вас было. Очень быстро это не получится.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, при наличии ребёнка, даже с согласия сторон, развод проходит через суд, решение суда после его принятия вступает в силу через месяц, если вы подадите в суд то считайте примерно два месяца, это принятие самого решения и соответственно вступление его в законную силу, других способов законом не предусмотрено и советую закрепить ваше обоюдное согласие на воспитание ребёнка также в судебном порядке, во избежании конфликтов в дальнейшем

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Для разрешения этого вопроса Вам придеться опратиться с исковым заявлением в суд о расторжении брака и определении места житесльства ребенка после развода.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется в судебном порядке согласно ст. 21 СК РФ, в т.ч., если между супругами имеется договоренность по всем вопросам, связанным с расторжением брака: по вопросу определения места жительства ребенка с одним из родителей, вопросам раздела совместно нажитого имущества, алиментным вопросам.

Так, согласно ч. 1 ст. 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей  суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Расторжение брака в этом случае осуществляется согласно ч. 2 ст. 23 СК РФ

не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.