Возможно ли открытие ИП без моего присутствия в РФ?

Добрый день!

Собираюсь открыть ИП в России. Возникло несколько вопросов.

Возможно ли открытие ИП без моего присутствия в РФ? На этот случай у супруги есть генеральная доверенность.

Второй момент, в случае если не буду находиться в России более полугода, возрастёт ли налоговая нагрузка ПРИ УСН?

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно ли открытие ИП без моего присутствия в РФ? На этот случай у супруги есть генеральная доверенность.

Да, возможно. Для этого и существует такой правовой инструмент как доверенность. Она позволяет осуществлять представительство во взаимоотношениях  с налоговыми органами. Если у Вашей жены есть генеральная доверенность, удостоверенная в соответствующем порядке (ст.185 ГК РФ, ст.29 НК РФ), то она с нею может зарегистрировать Вас в в качестве индивидуального предпринимателя, выбрать систему налогообложения ( например, УСН), открыть соответствующие ОКВЭД и осуществить иные юридические действия.

Второй момент, в случае если не буду находиться в России более полугода, возрастёт ли налоговая нагрузка ПРИ УСН?

ИП на УСН  платит один налог по фиксированной ставке — 6% с доходов или 15% с разницы между доходами и расходами (ст.346.20 НК РФ). Если ИП стал нерезидентом — ставка  при этом не меняется. Так что можно сделать вывод, что налоговая нагрузка при этом  не возрастёт.

Да, возможно. Для этого и существует такой правовой инструмент как доверенность.

Не согласен с Вашим ответом. Порядок регистрации в качестве индивидуального предпринимателя регулируется Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ).

Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (часть 1.2. статьи 9 Закона № 129-ФЗ)

Нотариальное удостоверение не требуется, если заявление подается лично заявителем либо в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Для нотариального удостоверения подписи заявителя требуется его личное присутствие у нотариуса, что нельзя сделать по доверенности. Таким образом супруга не сможет открыть ИП по доверенности.

ИП Вы можете открыть самостоятельно с использованием сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» и мобильного приложения «Госключ». Подробнее об этом в письме ФНС России от 22.07.2022 № КВ-4-14/9486@ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_423423/

Прежде чем отвечать то что не соответствует действительности стоит в  же изучить ситуацию по вопросу. Зарегистрировать ИП по доверенности нельзя!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Первый ответивший Вам юрист дал неверный ответ.

По Вашему вопросу есть Письмо Федеральной налоговой службы от 27 апреля 2022 г. N ЗГ-3-14/4244@ Об отсутствии возможности государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя через представителя, действующего на основании доверенности

В нем ФНС России указала  что при государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявителем может быть физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией. При этом  не возможна  регистрации  ИП через представителя, действующего на основании доверенности.

https://base.garant.ru/404755149/

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по 115-фз,  рисков двойного налогообложения  и нарушений по валютному законодательству  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Второй момент, в случае если не буду находиться в России более полугода, возрастёт ли налоговая нагрузка ПРИ УСН?

УСН как спец.режим не подпадает под СОИДН. Поэтому нагрузка возрастет. Будет УСН в РФ + налог с тех же самых доходов в стране Вашего резидентства, т.е. будет двойной налог.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Возможно ли открытие ИП без моего присутствия в РФ? На этот случай у супруги есть генеральная доверенность.

По доверенности ИП открыть не получится, так как возможность государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя через представителя, действующего на основании доверенности, законодательством Российской Федерации не предусмотрена. Об этом говорится в письме ФНС РФ от 27 апреля 2022 г. № ЗГ-3-14/4244@.

Заявление по форме № Р21001 распечатывается регистрирующим органом и подписывается заявителем с предъявлением специалисту регистрирующего органа документа, удостоверяющего личность заявителя. ссылка

Поэтому при подаче документов женой ей  будет отказано в регистрации ИП. Необходимо Ваше личное присутствие у нотариуса или в налоговом органе.

Второй момент, в случае если не буду находиться в России более полугода, возрастёт ли налоговая нагрузка ПРИ УСН?

Если Вам удастся зарегистрировать ИП на УСН находясь за границей, то доходы от ведения бизнеса там являются доходами от предпринимательской деятельности и подлежат обложению в соответствии с УСН. Об этом указано, в Письме Минфина от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40 и на сайте ФНС РФ:

Таким образом, налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученные как из источников в РФ, так и из источников за пределами РФ. Данная норма распространяется и на налогоплательщиков — ИП, применяющих УСН. ссылка

Проблема в том, что, уплачивая налог по УСН как ИП в России, Вы придётся платить местные налоги в зарубежной стране проживания по тем же доходам, так как, как правило, соглашения об избежании двойного налогообложения не предусматривают зачёта уплаченных в России налогов по спецрежимам налогообложения (такие, как УСН, например), поэтому налоговая нагрузка на Вас может возрасти ввиду двойной уплаты налога и там, и в России.

С уважением, Роман.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Зарегистрироваться в качестве ИП Вы можете и находясь за границей через сервис «Госуслуги». Согласно Письма Минфина РФ № 03-04-05/96589 налоговая ставка при применении УСН в ходе осуществления предпринимательской деятельности за границей не изменится.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович