В законном браке не состоят, совместно не проживали, при рождении ребёнка записал на себя в свидетельстве о рождении

Здравствуйте. Сын платит алименты по суду. В законном браке не состоят,совместно не проживали,при рождении ребёнка записал на себя в свидетельстве о рождении. Работает в Европе, вахтой, стабильного заработка нет. Женился официально на другой другой, двое детей. Вопрос как защититься от нападок первой, убрать отцовство, чтобы не портить репутацию на работе. На контакт не идет

, Любовь, г. Иркутск
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, можно подать исковое заявление об оспаривании отцовства.