Могу ли я уволиться без отработки в связи с переездом к месту основного проживания ссылаясь в заявление на ч3 ст 80 тк рф?

Могу ли я уволиться без отработки в связи с переездом к месту основного проживания ссылаясь в заявление на ч3 ст 80 тк рф ?

, Антон, г. Кондопога
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, можете. В случае, если работник не имеет возможности продолжать работу, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в указанный работником срок. В ст. 80 ТК РФ что причинами увольнения без отработки может быть в том числе, зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию или другие причины (например, при смене места жительства или для ухода за ребенком, в том числе и по состоянию здоровья).