Я не имею возможности оплачивать и съемное жильё и долги по квартире, которые скопились за несколько лет и теперь мне пришёл Судебный приказ за долги по ней

Здравствуйте.

Я была вынуждена снять жильё со своими детьми, так как проживать в своей квартире не было возможности-в ней имеем собственность в равных долях: я, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать(пенсионер) и мой брат(в данный момент имеет инвалидность, точную группу не знаю) Мой брат получил инвалидность из за своего образа жизни(он неоднократно попадал в наркодиспансер и отбывал принудительное лечение в психиатрической больнице) Я имею двоих несовершеннолетних детей и проживать с ними в квартире, где проживает человек, постоянно употребляющий алкоголь и наркотики возможности не вижу. Мне пришлось уезжать и снимать жильё. При этом за жильё они не платил , и я в том числе. Предлагала им продать эту квартиру, чтоб разъехаться, но согласия не получила на возможные предложения. Я не имею возможности оплачивать и съемное жильё и долги по квартире, которые скопились за несколько лет и теперь мне пришёл Судебный приказ за долги по ней. Я хотела бы отказаться от приватизации, но насколько я понимаю, я не могу этого сделать, пока на квартире долг. Так же не могу оплатить долг, наложенный на меня, с помощью материнского капитала. Какие у меня есть варианты? Спасибо

, Алёна, г. Иркутск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Вообще, Вам необходимо решать вопросы в судебном порядке

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если вы не согласны с судебным приказом, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Кроме того, вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации». В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.

В отношении вопроса по квартире, возможно решить вопрос путем: выделить доли принадлежащие вам и вашему ребенку, продать их ( с учетом преимущественного права покупки доли другими собственниками в квартире ст.250 Гражданского Кодекса Российской Федерации) и с приложением материнского капитала купить себе и детям отдельное жилье.