Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка авто в кредит. В паспорте и ВУ разные фамилии

Здравствуйте! Можно ли купить авто в кредит, если в документах (паспорт и ВУ) разные фамилии. В паспорте девичья (уже успела поменять паспорт,т.е. вернуть девичью фамилию), в ВУ фамилия мужа.

23 Января 2014, 16:23, вопрос №347593 Светлана, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Керимов Эльдар
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    При покупке авто наличие или отсутствие водительского удостоверения значения вообще не имеет. Водительское удостоверение необходимо только для управления автомобилем.

    Если Ваше водительское удостоверение не просрочено, Вы можете управлять автомобилем. При проверке документов предъявляется водительское удостоверение, свидетельство о регистрации и страховка (паспорт не нужен).

    В этом случае, обязательно необходимо иметь при себе свидетельство о расторжении брака, где прописана Ваша фамилия после расторжения брака, так как минимум в свидетельстве о регистрации транспортного средства и страховке ОСАГО будет указана другая фамилия, чем в водительском удостоверении.

    Рекомендую поменять, чтобы не тратить драгоценное время, но имейте ввиду, что это Ваше право, а не обязанность. Замена документов происходит в течении 1 рабочего дня и при подаче заявления через портал Госуслуг не придется ожидать в очереди — Вас пригласят на конкретное время.

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 19. Имя гражданина

    1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

    ...

    2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

    ...

    Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

    23 Января 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats