Как оспорить результаты такой экспертизы?

Подскажите пожалуйста, возможно ли назначить повторную судебную экспертизу или оспорить результаты сделанной?

Дело в том, что у моего соседа на его половине дома произошел пожар из за того, что он самостоятельно вел работы на крыше с открытым огнем. В результате пожара от огня пострадала и моя честь дома. Прогорела частично крыша, чердак, часть стен примыкающих к соседской части. Все остальное пострадало от пролива водой в результате тушения пожара.

В заключение пожарных указано, что дом пролит по всей площади.

Была проведена независимая оценка, с которой виновник — ответчик в суде не согласился и была назначена судебная экспертиза.

К тому моменту прошло уже несколько месяцев и мы начали восстанавливать свою часть дома, что бы не ухудшить состояние того что осталось.

Судебной экспертизе были представлены по их запросу фото-видео материалы того, что было до пожара и того, что стало после, плюс к этому многое они сами увидели на месте.

В результате судебная экспертиза выдала результаты отличающиеся от независимой в 6 (ШЕСТЬ) раз в меньшую сторону.

Цены некоторых материалов там приведены не реальные, к примеру стоимость флизелиновых обоев 540 руб!!!

Многие работы не учтены совсем. В отчете не отражено пострадавшее имущество и элементы конструкции дома, которые они сами же фотографировали.

Возможно виновник их как то заинтересовал, иначе как объяснить такую разницу в оценке.

Что можно сделать в такой ситуации? Как оспорить результаты такой экспертизы?

, Вера, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера, для того, чтобы оспорить выводы судебной экспертизы необходимо заказать у стороннего эксперта рецензию на судебную экспертизу, где как раз и будут отражены все недостатки судебной экспертизы, в том числе это может быть неверная методика, неверный анализ рынка.

В самой рецензии можно проанализировать  законодательство на которое ссылался эксперт, методики исследования, соблюдение нормативных и процессуальных документов, достаточность материалов для исследования, полнота выводов и их соответствие проведенному исследованию, форма заключения

При этом, рецензия относится к письменным доказательствам, предусмотренным статьей 55 ГПК РФ, и подлежит оценке наравне с другими доказательствами в соответствии с требованием статьи 67 ГПК РФ.

Грамотная и подробная рецензия эксперта вполне может поставить под сомнение выводы, изложенные в судебной экспертизе и можно уже будет опираясь на выявленные в рецензии специалистом недостатки заявить ходатайство в   суде о проведении повторной экспертизы.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Вера
Клиент, г. Москва
Рецензия заказывается у тех, кто делал независимую экспертизу первоначально при подготовке иска с суд или это должна быть другая организация?

Выбор не ограничивается, но желательно выбрать независимого рецензента с хорошей репутацией и высокой квалификацией.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе оспорить результаты судебной  экспертизы по оценке имущественного ущерба.

Вы можете за свой счет провести рецензию или предоставить заключение других специалистов. Рецензия будет являться доказательством по гражданскому делу, согласно требований ст.55 ГПК РФ. С ее содержанием можете ознакомиться по ссылке ГПК РФ Статья 55. Доказательства \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

На основании данной рецензии вы вправе заявить ходатайство в суде о том, чтобы была назначена повторная экспертиза.

Согласно сч.2 т. 87 ГПК РФ

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Вот как описывает данную ситуацию Верховный суд РФ  в определении судебной коллегии по гражданским делам от 26 апреля 2022 г. N 43-КГ22-3-К6

В подтверждение доводов о несогласии с заключением эксперта стороной могут быть представлены заключения других специалистов или рецензии на заключение эксперта, которые, являясь письменными доказательствами, подлежат оценке судом при разрешении ходатайства о назначении повторной экспертизы.

Более подробно — по ссылке Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС Российской Федерации от 26.04.2022 N 43-КГ22-3-К6 (legalacts.ru)

А в рамках уголовного дела экспертиза не проводилась? И возбуждено ли уголовное дело по факту неосторожного обращения с огнем?

Вера
Клиент, г. Москва
Уголовного дело не заводилось. Поджог не умышленный. И не обсуждался такой вопрос. Можно ли случай неосторожного обращения с огнем считать уголовным делом, то я не знаю. Люди в данном происшествии не пострадали.

Согласно ст.168 УК РФ уничтожение или повреждение чужого имущества  совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности является уголовным преступлением, если ущерб для вас превысил сумму в 250.000 рублей.  При этом нет условия причинения вреда здоровью людей. Достаточно повреждения имущества.

Все равно по материалу проверки сотрудники МЧС должны были принять процессуальное решение в порядке ст.145 УПК РФ, о чем уведомить вас, как потерпевшую.

В рамках гражданского дела материал процессуальной проверки не запрашивался судом?

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

В такой ситуации, на практике, Вы можете заказать рецензию на экспертизу у специализированных организаций и если такая рецензия выявит нарушения в судебной экспертизе, то суд может назаначить повторную экспертизу.

В соответствии с ч. 2 ст. 87 ГПК РФ, в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Если Вы самостоятельно будете пытаться оспорить результаты экспертизы, то суд, вероятнее всего, сошлется на отсутствие у Вас специальных познаний и не примет это к сведению.

Также не рекомендую ссылатся на расхождения в досудебной и судебной экспертизах, так как согласно сложившейся судебной практике заключение эксперта по результатам проведения судебной экспертизы, назначенной при рассмотрении иного судебного дела, а равно заключение эксперта, полученное по результатам проведения внесудебной экспертизы, не могут признаваться экспертными заключениями по рассматриваемому делу (п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе»). Можно использовать указание на расхождение только в качестве дополнительного довода.

Повторюсь, чтобы оспорить результаты и суд назанчил повторную экспертизу, обратитесь к эксперту для подготовки рецензии.