Ип договор с ооо, Яндекс.такси сначала ип переводил себе на карту, а потом раскидывал водителям

Добрый вечер! Ип договор с ооо ,Яндекс.такси» сначала ип переводил себе на карту, а потом раскидывал водителям. Сейчас как объяснить Ифнс что это не доход ип.

, Оля, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а потом раскидывал водителям. Сейчас как объяснить Ифнс что это не доход ип.

 Оля, добрый день! Для доказательства природы тех или иных поступлений и отнесения их к доходам, в том числе доходам, освобожденным от налога ключевым является наличие соответствующих договоров (как минимум размещенной в открытом доступе оферты). При отсутствии оформленных договорных отношений у Вас отсутствуют основания для исключения данных поступлений из налоговой базы ИП поскольку Вы не сможете доказать наличие соответствующих отношений с водителями (агент-принципал). Ну и надо понимать, что если водители не зарегистрированы в качестве ИП или не являются самозанятыми то на Вас лежат обязательства по уплате за них страховых взносов исходя из фактически перечисленных Вами в пользу водителей сумм. Собственно именно для этого яндекс такси и прочим агрегаторам нужны посредники-ИП так на них перекладывается нагрузка по уплате страховых взносов за водителей.