Покупка акций у ликвидированного юридического лица (ОАО)

Здравствуйте коллеги, интересует вопрос, как купить акции ОАО?

у меня такая ситуация.

Имеем ОАО «Роза».

Одним из акционеров ОАО «Роза» является колхоз (коллективное предприятие )«Солнце».

Коллективному предприятию «Солнце» принадлежит 100 акций ОАО «Роза».

В июле 2013 года колхоз «Солнце» было ликвидировано вследствие банкротства. Однако о собственности на данные 100 акций ОАО «Роза» стало известно только сейчас, т.е. после завершения конкурсного производства и утверждения его судом.

Данный 100 акций числятся в реестре акционеров ОАО «Роза». Держателем реестра акционеров ОАО «Роза» является независимый Регистратор.

Вопрос:

как заполучить эти 100 акций ОАО «Роза» у ликвидированного юридического лица ? Как осуществить покупку акций ОАО?

, Марат, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вам следует готовить исковое заявление в суд арбитражный об установлении факта, а быть может — в порядке, установленном для корпоративных споров. Точнее было бы возможным сказать, если бы были известны детали.

И лучше сами документы бы видеть, в которых отражены события, связанные с двумя ОАО, как Вы указываете.

Марат
Клиент, г. Москва

об установлении какого факта ?

из документов есть выписка из реестра о том, что колхозу "Солнце" принадлежит 100 акций ОАО "Солнце". Больше никаких документов по данному делу нет.

Уточнение:

Вы указываете в вопросе: «В июле 2013 года колхоз «Солнце» было ликвидировано вследствие банкротства. Однако о собственности на данные 100 акций ОАО «Роза» стало известно только сейчас, т.е. после завершения конкурсного производства и утверждения его судом.»

В таком случае у Вас имеются (также) основания к пересмотру судебного акта, которым окончилось дело о банкротстве колхоза «Солнце». Процессуальное основание: статья 311 АПК РФ.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат.

Уточните пожалуйста, кому все — таки официально принадлежали акции?

Марат
Клиент, г. Москва

100 акций принадлежит колхозу Солнце.

То есть ОАО «Роза» должно было завладеть определенным количеством акций?

А почему не подали тогда заявление, когда Солнце банкротилось? Насколько я понял Солнце признано банкротом?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Как я понимаю, у регистратора отсутствуют данные о новом собственнике акций?

Если это так, то:

1.Данные акции должны были быть реализованы конкурсным управляющим в рамках процедуры банкротства. Если по каким то причинам данные акции не были реализованы, то они, по общему правилу, перейдут к учредителям колхоза (вероятность этого исчезающе мала).

2.Самое простое, это найти конкурсного управляющего (его данные можно узнать в карточке дела о банкротстве колхоза http://www.arbitr.ru) и выяснить судьбу акций, кто является их покупателем, а затем предложить покупателю продать вам данные акци

Марат
Клиент, г. Москва

акции никому никогда не продавались и при реализации конкурсного производства про них никто не знал.. об акциях стало известно только после конкурсного производства.

на данный момент акции в реестре числятся за колхозом.

Тогда вопрос усложняется, с одной стороны, согласно

п.7 ст.63 ГК:

 Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.

С другой, чисто теоретически:

Статья 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

11. Кредиторы, требования которых не были удовлетворены в полном объеме в ходе конкурсного производства, имеют право требовать обращения взыскания на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами, в размере требований, оставшихся не погашенными в деле о банкротстве. В случае отсутствия указанного имущества или по заявлению третьего лица суд вправе удовлетворить требования данных кредиторов путем взыскания соответствующей суммы без обращения взыскания на имущество должника. Указанное требование может быть предъявлено в срок, установленный федеральным закон

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вопрос:

как заполучить эти 100 акций ОАО «Роза» у ликвидированного юридического лица?- А какое отношение вы имеете к ликвидированному колхозу?

Согласно ст. 148 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Онесостоятельности (банкротстве)»

1. При отказе кредиторов от принятия имущества для погашения своих требований, которое предлагалось к
продаже, но не было продано в ходе конкурсного производства, и при отсутствии заявлений собственника имущества должника — унитарного предприятия, учредителей
(участников) должника о правах на указанное имущество конкурсный управляющий направляет подписанный им акт о передаче указанного имущества должника в органы местного самоуправления по месту нахождения имущества должника или в соответствующий федеральный орган
исполнительной власти.

Имущество, которое в силу закона не может принадлежать кредиторам или органам местного самоуправления, подлежит передаче в федеральную собственность.
   Но в вашем случае конкурсный управляющий просто поморгал акции. Поэтому я и задаю вопрос — Какое вы имеете отношение к колхозу-банкроту?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЦО от 07.11.2005 N А23-3041/04Б-17-105

Согласно положениям п. 7 ст. 63 ГК РФ, п. 1 ст. 148

Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», п. 4 ст. 44  Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» члены (участники) сельскохозяйственного
кооператива
не являются кредиторами должника, в связи с чем могут получить имущество должника, которое
осталось после удовлетворения требований кредиторов, от принятия которого отказались кредиторы, либо которое предлагалось к продаже, но не было продано в ходе конкурсного производства.

Статья 148 «Имущество должника, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами» Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (Подборка судебных решений за 2005 год) (ООО «Центр юридических решений») КонсультантПлюс
    В принципе члены колхоза имеют право на получение этих акций через обращение в суд с соответствующим иском.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

А нет возможности оформить задним числом договор КП акций и направить вместе с передаточным распоряжением регистратору?

Марат
Клиент, г. Москва

Регистратор требует выписку ЕГРЮЛ, в ней указано что юрлицо ликвидировано...