Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Покупка акций у ликвидированного юридического лица (ОАО)

Здравствуйте коллеги, интересует вопрос, как купить акции ОАО?

у меня такая ситуация.

Имеем ОАО «Роза».

Одним из акционеров ОАО «Роза» является колхоз (коллективное предприятие )«Солнце».

Коллективному предприятию «Солнце» принадлежит 100 акций ОАО «Роза».

В июле 2013 года колхоз «Солнце» было ликвидировано вследствие банкротства. Однако о собственности на данные 100 акций ОАО «Роза» стало известно только сейчас, т.е. после завершения конкурсного производства и утверждения его судом.

Данный 100 акций числятся в реестре акционеров ОАО «Роза». Держателем реестра акционеров ОАО «Роза» является независимый Регистратор.

Вопрос:

как заполучить эти 100 акций ОАО «Роза» у ликвидированного юридического лица ? Как осуществить покупку акций ОАО?

20 Января 2014, 15:18, вопрос №347584 Марат, г. Москва
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вам следует готовить исковое заявление в суд арбитражный об установлении факта, а быть может — в порядке, установленном для корпоративных споров. Точнее было бы возможным сказать, если бы были известны детали.

    И лучше сами документы бы видеть, в которых отражены события, связанные с двумя ОАО, как Вы указываете.

    20 Января 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    об установлении какого факта ?

    из документов есть выписка из реестра о том, что колхозу "Солнце" принадлежит 100 акций ОАО "Солнце". Больше никаких документов по данному делу нет.

    20 Января 2014, 15:33
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марат.

    Уточните пожалуйста, кому все — таки официально принадлежали акции?

    20 Января 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    100 акций принадлежит колхозу Солнце.

    20 Января 2014, 15:31
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уточнение:

    Вы указываете в вопросе: «В июле 2013 года колхоз «Солнце» было ликвидировано вследствие банкротства. Однако о собственности на данные 100 акций ОАО «Роза» стало известно только сейчас, т.е. после завершения конкурсного производства и утверждения его судом.»

    В таком случае у Вас имеются (также) основания к пересмотру судебного акта, которым окончилось дело о банкротстве колхоза «Солнце». Процессуальное основание: статья 311 АПК РФ.

    20 Января 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Как я понимаю, у регистратора отсутствуют данные о новом собственнике акций?

    Если это так, то:

    1.Данные акции должны были быть реализованы конкурсным управляющим в рамках процедуры банкротства. Если по каким то причинам данные акции не были реализованы, то они, по общему правилу, перейдут к учредителям колхоза (вероятность этого исчезающе мала).

    2.Самое простое, это найти конкурсного управляющего (его данные можно узнать в карточке дела о банкротстве колхоза http://www.arbitr.ru) и выяснить судьбу акций, кто является их покупателем, а затем предложить покупателю продать вам данные акци

    20 Января 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    акции никому никогда не продавались и при реализации конкурсного производства про них никто не знал.. об акциях стало известно только после конкурсного производства.

    на данный момент акции в реестре числятся за колхозом.

    20 Января 2014, 15:40
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть ОАО «Роза» должно было завладеть определенным количеством акций?

    А почему не подали тогда заявление, когда Солнце банкротилось? Насколько я понял Солнце признано банкротом?

    20 Января 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    когда банкротился колхоз Солнце про эти акции никто не знал ! фантастика но так часто бывает с советскими оао. на данный момент колхоз Солнце обанкрочен, а акции ОАО Роза в реестре акционеров по прежнему числятся за ним.

    20 Января 2014, 15:42
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вы не подавали ничего на стадии банкротства, то уже ничего поделать будет нельзя, так как все сроки уже пропущены и предприятия уже нет.

    Соглашусь с коллегой Ильей, что тогда только таким способом можно их как-то выкупить, ну что-то вернуть через суд уже невозможно.

    20 Января 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "ничего нельзя поделать" - это для студентов ))) нам такое решение не подходит..))

    20 Января 2014, 15:44
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Тогда вопрос усложняется, с одной стороны, согласно 

    п.7 ст.63 ГК:

     Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.

    С другой, чисто теоретически:

    Статья 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

    Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

    11. Кредиторы, требования которых не были удовлетворены в полном объеме в ходе конкурсного производства, имеют право требовать обращения взыскания на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами, в размере требований, оставшихся не погашенными в деле о банкротстве. В случае отсутствия указанного имущества или по заявлению третьего лица суд вправе удовлетворить требования данных кредиторов путем взыскания соответствующей суммы без обращения взыскания на имущество должника. Указанное требование может быть предъявлено в срок, установленный федеральным закон

    20 Января 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вам следует обращаться в суд, рассматривавший дело о банкротстве колхоза «Солнце» по основаниям статьи 311 АПК РФ, мотивируя заявление о пересмотре тем, что имеются такие обстоятельства, что они являются новыми и не были известны суду и сторонам до удаления судьи в совещательную комнату, по причине чего не были представлены, изучены судом и таким фактам не дана судебная оценка.

    При этом надлежит помнить, что обязанность доказывания таких обстоятельств лежит на лице (стороне), которая заявляет о таких обстоятельствах.

    20 Января 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вопрос:

    как заполучить эти 100 акций ОАО «Роза» у ликвидированного юридического лица?- А какое отношение вы имеете к ликвидированному колхозу?

    20 Января 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к колхозу вообще никакое.. увы..

    20 Января 2014, 17:01
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А кто подавал заявление о банкротстве колхоза «Солнце»???

    20 Января 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    были долги по налогам.. либо фнс либо местная администрация вводили конкурсное производство..(точно не могу сказать кто именно)

    20 Января 2014, 17:02
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Согласно ст. 148 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Онесостоятельности (банкротстве)»

    1. При отказе кредиторов от принятия имущества для погашения своих требований, которое предлагалось к
    продаже, но не было продано в ходе конкурсного производства, и при отсутствии заявлений собственника имущества должника — унитарного предприятия, учредителей
    (участников) должника о правах на указанное имущество конкурсный управляющий направляет подписанный им акт о передаче указанного имущества должника в органы местного самоуправления по месту нахождения имущества должника или в соответствующий федеральный орган
    исполнительной власти.

    Имущество, которое в силу закона не может принадлежать кредиторам или органам местного самоуправления, подлежит передаче в федеральную собственность. 
       Но в вашем случае конкурсный управляющий просто поморгал акции. Поэтому я и задаю вопрос — Какое вы имеете отношение к колхозу-банкроту?
    20 Января 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к колхозу никакое отношение не имеем.. долгов у колхоза перед нами нет.

    20 Января 2014, 17:04
  • Юрист - Мысовский Виталий

    А нет возможности оформить задним числом договор КП акций и направить вместе с передаточным распоряжением регистратору?

    20 Января 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Регистратор требует выписку ЕГРЮЛ, в ней указано что юрлицо ликвидировано...

    20 Января 2014, 17:07
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    К сожалению, ст.148 поздно применять, конкурсное производство завершено.

    20 Января 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЦО от 07.11.2005 N А23-3041/04Б-17-105

    Согласно положениям п. 7 ст. 63 ГК РФ, п. 1 ст. 148

    Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», п. 4 ст. 44  Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» члены (участники) сельскохозяйственного
    кооператива
    не являются кредиторами должника, в связи с чем могут получить имущество должника, которое
    осталось после удовлетворения требований кредиторов, от принятия которого отказались кредиторы, либо которое предлагалось к продаже, но не было продано в ходе конкурсного производства.

    Статья 148 «Имущество должника, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами» Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (Подборка судебных решений за 2005 год) (ООО «Центр юридических решений») КонсультантПлюс
        В принципе члены колхоза имеют право на получение этих акций через обращение в суд с соответствующим иском.
    20 Января 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скорее всего акции уже либо в муниципальной собственности, либо у государства.

    Согласен с Андреем, как раз статью данную просматривал, чтобы не повторяться, не буду ее излагать.

    По поводу суда, можно конечно попробывать в арбитраже оспорить по вновь открывшимся обстоятельствам, ну скорее всего — это невозможно будет сделать.

    Так как очень сложно будет доказать то, что вы не знали об акциях, точнее ваш конкурсный управляющий.

    По поводу заднего числа — а решение то суда есть!!! А если этот факт всплывет??? То кто то может пойти за решетку.

    20 Января 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Никто и не говорит, что они являются кредиторами, они являются учредителями и в общем порядке (согласно п.7 ст.63 ГК РФ), такое право имеют.

    20 Января 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Марат, вот очень интересный материал, я прикреплю файл сюда и сделаю выдержки:

    Надлежащим доказательством, подтверждающим право на акции, является выписка
    из реестра акционеров общества либо соответствующий судебный акт о правах на
    акции.

    Общество обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному
    обществу, налоговой инспекции о признании недействительным решения общего
    годового собрания акционеров, а также о признании недействительными записей,
    внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц на основании данного
    решения.



    Решением суда первой инстанции[1],
    оставленным без изменения судом апелляционной инстанции[2], в
    удовлетворении заявленных требований отказано. При этом суд исходил из
    следующего.



    В силу п. 7 ст. 49 Федерального
    закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об акционерных
    обществах) право на обжалование решения, принятого общим собранием акционеров,
    принадлежит акционеру общества.



    Пунктом 1 ст. 96 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 1 ст. 2
    Закона об акционерных обществах установлено, что акционером является участник
    акционерного общества, обязательственные права которого удостоверены акциями
    общества.



    В соответствии со ст. 149 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок
    официальной фиксации прав и правообладателей, порядок документального подтверждения
    записей и порядок совершения операций с бездокументарными ценными бумагами
    определяются законом или в установленном им порядке.



    В силу ст. 28 Закона о рынке ценных бумаг права владельцев на
    эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в
    системе ведения реестра записями на лицевых счетах у держателя реестра или в
    случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии записями по счетам депо в
    депозитариях.



    Таким образом, доказательством статуса истца как акционера ответчика
    может являться только выписка из реестра акционеров ответчика, подтверждающая
    права истца на акции ответчика, либо соответствующий судебный акт о правах
    истца на эти акции (ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).



    В силу требований ст. 142 Гражданского кодекса Российской Федерации
    предъявление документа, удостоверяющего в установленном порядке права на ценную
    бумагу, необходимо всякий раз при осуществлении прав, закреплённых данной
    ценной бумагой, в т.ч. и в судебном порядке, независимо от времени её приобретения.



    Указанные документы, подтверждающие права истца на акции ответчика
    (акционерного общества), суду представлены не были.



    Таким образом, поскольку истцом в установленном порядке не подтвержден его
    статус акционера общества, суд пришел к выводу о том, что у него отсутствует
    предусмотренное п. 7 ст. 49 Закона об акционерных обществах право на
    обжалование решения, принятого общим собранием акционеров.



    [1] Решение Арбитражного суда
    Свердловской области от 20.03.2008 по делу №А60-79/2008-С1.


    [2] Постановление Семнадцатого
    арбитражного апелляционного суда от 16.05.2008 №17АП-2924/2008-ГК.


    www.ekaterinburg.arbitr.ru/files/userfiles/CT/op3.doc

    Также здесь сказано по поводу реестрадержателя.

    Но у вас ситуация очень сложная, если акции уже в собственности муниципальной или федеральной, то сами понимаете, что оттуда их возвращать очень сложно.

    Попробуйте по суду по вновь открывшимся обстоятельствам как было сказано выше, и докажите, что акционеры имели право на эти акции, тогда вернуть их может и получится.

    Прикрепляю файл с судебной практикой по данной категории споров.

    С уважением, Олег.

    • Акции.doc
    20 Января 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    акции не находятся в госсобственности.. никаких решений суда по переводу акций в государственную собственность нет...

    в реестре акционеров собственником числится колхоз.

    20 Января 2014, 17:06
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    акции не находятся в госсобственности… никаких решений суда по переводу акций в государственную собственность нет… в реестре акционеров собственником числится колхоз. — Вы были членом колхоза? Только члены колхоза могут претендовать на эти акции.

    Уточнение клиента

    к колхозу никакое отношение не имеем… долгов у колхоза перед нами нет. -  Тогда найдите членов колхоза, которые готовы вам продать эти акции и от их имени обратитесь в суд о признании за ними права собственности на эти акции.



    20 Января 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доказывайте, что Роза имеет хоть какие то права на эти акции, и тогда вы выиграете суд.

    Данные 100 акций числятся в реестре акционеров ОАО «Роза». Держателем реестра акционеров ОАО «Роза» является независимый Регистратор.

    Акции Солнце в реестре у Розы?

    20 Января 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Доказывайте, что Роза имеет хоть какие то права на эти акции — Бесперспективно. По закону акции принадлежат либо бывшим членам колхоза, либо государству. ОАО Роза тут не при чём вообще.

    20 Января 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в реестре акционеров собственником числится колхоз.

    Если собственник Колхоз и вы не имеете никаких прав на акции, в том числе, если Роза не была собственником акций, то тогда доказать в суде вы ничего не сможете.

    Тогда только позиция коллеги Андрея:

    к колхозу никакое отношение не имеем… долгов у колхоза перед нами нет. -  Тогда найдите членов колхоза, которые готовы вам продать эти акции и от их имени обратитесь в суд о признании за ними права собственности на эти акции.

    20 Января 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей, согласен, насчет Розы. Просто подумал, что хоть какая то зацепка есть там. Если бы в реестре она имела права на акции колхоза, то доказать можно.

    20 Января 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats