Нужно выписать детей из квартиры в РФ дистанционно (за границей)

Привет. Нужно выписать детей из квартиры в РФ дистанционно (за границей). Дети 10 и 14 лет, оформлены доли (не выделены).

, Иван, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Иван.

Снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется по личному заявлению гражданина (его законного представителя) при обращении в орган регистрационного учета либо в электронной форме через Единый портал Госуслуг.

Так как Вы проживаете за пределами Российской Федерации, то для Вас предусмотрен особый порядок, который регулируется Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984.

Согласно пункту 55 Регламента для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания.

Таким образом, Вам необходимо обратиться дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации в стране пребывания для удостоверения такого заявления. Заявление от имени несовершеннолетнего ребенка 10 лет Вы оформляете самостоятельно как законный представитель. Несовершеннолетний ребенок 14 лет самостоятельно оформляет такое заявление в силу положений Регламента.

Удостоверение заявлений происходит в присутствии заявителей. После удостоверения заявлений отправьте их орган регистрационного учета по месту регистрации детей.

Иван
Клиент, г. Москва
Привет. Спасибо. У 14 летнего ребенка нет внутреннего паспорта РФ и закончился срок действия загранпаспорта. Мы можем удостоверить такое заявление на основании документов ID страны проживания или нужно будет сначала получить новый загранпаспорт? 14-ти летнего ребенка смогут выписать, без предоставления паспорта, только по заявлению?
Иван
Клиент, г. Москва
Привет. Спасибо. У 14 летнего ребенка нет внутреннего паспорта РФ и закончился срок действия загранпаспорта. Мы можем удостоверить такое заявление на основании документов ID страны проживания или нужно будет сначала получить новый загранпаспорт? 14-ти летнего ребенка смогут выписать, без предоставления паспорта, только по заявлению?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно выписать детей из квартиры в РФ дистанционно (за границей). Дети 10 и 14 лет, оформлены доли (не выделены).

Если Вы являетесь родителем детей, то Вы можете составить заявление на снятие с регистрационного учёта, и  обратиться в российское консульство.

Уполномоченный сотрудник консульского учреждения удостоверит Вашу подпись на заявлении, которое можно отправить по почте.

Но обратите внимание — от имени 10-летнего ребёнка — заявление подаёте Вы.

А вот от ребёнка, достигшего возраста 14 лет — подаёт заявление сам ребёнок:

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

2. Заявителями являются:
2.1. Граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.
— 2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей  гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

То есть понадобится два заявления — одно, которое подаёте Вы, как законный представитель 10-летнего ребёнка, а второе — от имени самого ребёнка, достигшего 14 лет — подаёт сам ребёнок.

Подпись на обоих заявлениях должна быть нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении РФ в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором РФ (п. 55 Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984)
.

Привет. Спасибо. У 14 летнего ребенка нет внутреннего паспорта РФ и закончился срок действия загранпаспорта. Мы можем удостоверить такое заявление на основании документов ID страны проживания или нужно будет сначала получить новый загранпаспорт? 14-ти летнего ребенка смогут выписать, без предоставления паспорта, только по заявлению?

Боюсь, что ID страны проживания не подойдёт, т.к. он не относится к документам, удостоверяющим личность гражданина РФ.

Заявление составляется в произвольной форме (с указанием адреса выбытия). Можете использовать за образец общее заявление, предусмотренное регламентом: