Определите, могут ли возникать административные правоотношения между: а органами исполнительной власти и

Определите, могут ли возникать административные правоотношения между:

а) органами исполнительной власти и гражданами;

б) общественным объединением и гражданином;

в) государственным предприятием и гражданином;

г) органом исполнительной власти и местного самоуправления.

Объясните свою позицию по данному вопросу.

, Александра, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Административно-правовые отношения между:

a)  органами исп власти и гражданами — возникать могут (например, между МВД и гражданином). Орган исполнительной власти – это государственный орган который всегда является субъектом участия административно правовых отношений.

б) общественным объединением и гражданином — могут
Общественные объединения не относятся к государственным органам, но наделены его некоторыми полномочиями, поэтому также могут выступать участниками административных отношений с физическими лицами

в) государственным предприятием и гражданином — не могут. Ни один из участников не относится к гос.органам или его полномочным представителям, что не является характерной особенностью административно правовых отношений

г) органом исполнительной власти и местного самоуправления. — могут возникать. Одной из сторон (субъектом) обязательно выступает государственный орган или его полномочный представитель. Орган местного самоуправления является негосударственные организации которая так ещё может является субъектом административных правоотношений

Характерные особенности административно-правовых отношений.

1. Они складываются только в сфере исполнительно-распорядительной деятельности, в процессе государственного управления.

2. Одной из сторон (субъектом) обязательно выступает государственный орган или его полномочный представитель.

Александра
Клиент, г. Москва
большое спасибо!