Прошло 4 месяца, коллекторы прислали письмо, где написано, что они подают в суд, так как начислены проценты 89 тысяч

По исполнительному листу полностью выплачен долг коллекторам 161 тысяча, который был им продан банком. Прошло 4 месяца, коллекторы прислали письмо, где написано, что они подают в суд, так как начислены проценты 89 тысяч. Что делать?

, Юлия, г. Саратов
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. Не переживайте. Если подают в суд, то пусть подают. В суде будут документы, которые они предоставят в обоснование своих требований по процентам. Там будет возможность ознакомиться с материалами дела и понять, обоснованы ли их требования или нет. Важно понимать, что проценты и неустойка, разные вещи.

Если они требуют неустойку, то пусть идут в суд, там можно будет просить суд снизить размер взыскиваемой неустойки на основании  ст. 333 ГК РФ и суд с большой вероятностью снизит неустойку очень сильно им.

Юлия
Клиент, г. Саратов
Виталий, спасибо за ответ. Но ведь я все выплатила, у меня снимали 50 процентов из зарплаты несколько лет. И не банку, а коллекторам. Пристав сказал, я больше ничего не должна. Не могу понять, какие еще проценты я должна этим коллекторам…

Ну без претензии или иска мы и не поймем, Юлия. А самостоятельно я бы узнавать ничего не стал у них

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

А в данном случае возникают два вопроса, относительно требований коллекторов:

1. А насколько же требования коллекторов к Вам были изначально обоснованы? Вполне вероятно при определенных обстоятельствах предпринять следующую последовательность действий: правовой анализ Вашего договора с банкам и договора цессии — претензия в адрес коллекторов — обращение против коллекторов в суд с иском о признании договора цессии недействительным и взыскании с них убытков, включая проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами — в случае успеха в дальнейшем поворот исполнения судебного акта, если коллекторы взыскивали с Вас денежные средства на основании решения суда или судебного приказа.

В моей практике есть два случая, когда суд (причем, суд первой инстанции) установил, что для осуществления коллекторами своей деятельности требуется, помимо записи о них в Государственном реестре коллекторских организаций, также и лицензии на осуществление банковской деятельности, привожу ссылки на данную практику: https://pravorub.ru/cases/101073.html (признал юридически — есть соответствующий абзац в решении суда) и https://pravorub.ru/articles/99547.html (признал фактически).

Это первый возникающий вопрос.

2. Коллекторы не имеют права в дальнейшем начислять проценты. Особенно, если у Вас было заключено с коллекторами соглашение после вынесения судом решения или судебного приказа.

Это второй возникающий вопрос.

Соответственно, является вполне разумным исследовать за это время фактические обстоятельства дела, то есть провести правовой анализ имеющейся у Вас ситуации и имеющихся у Вас на руках документов по делу, начиная с кредитного договора, заключенного между Вами и банком, а далее определить возможность и перспективы предъявления к коллекторам встречного искового заявления после того, как они обратятся в суд.

За правовой помощью на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Возможно, в том числе, непосредственное представительство Ваших интересов в суде с использованием системы видеоконференцсвязи в порядке ст. 155.1. ГПК РФ.