Служу на флоте говорят если не продлю контракт на год переведут в пехоту и отправят на Украину

Здравствуйте, что делать если контракт заканчивается 04.02 2023 года. Служу на флоте говорят если не продлю контракт на год переведут в пехоту и отправят на Украину. Что делать в этом случае, ведь призедент и министр обороны сказали, что частичная мобилизация закончена

, Константин Миронов, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Не уволить вас со службы в связи с окончанием срока контракта не могут. Вас просто запугивают. Когда вы увольняетесь, то вы теряете статус военнослужащего и над вами уже не властны командиры, вы гражданский человек. Следовательно, после увольнения вас никто никуда направить не может, если конечно не пойдет новая волна мобилизации. Даже если она пойдет, то наврят ли вас как моряка призовут служить в пехоту. Проверяйте какую вам военную учетную специальность в военнике напишут. Если что-то неправильно, требуйте исправления.

Константин Миронов
Клиент, г. Москва
Значит я могу уволиться по окончанию контракта?

Никаких проблем нет. Контракт этот тот же договор. Если в нем есть пункт, что военнослужащий по окончанию срока действия контракта подлежит увольнению, =и он не захочет его продлить, то  обязаны уволить. Вы же, надеюсь, никаких дополнительных документов не подписывали? Если нет, то можете увольняться.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин!

Согласен с коллегой.

Несмотря на то, что российские власти «дудят в одну дуду», что Указ Президента РФ о прекращении действия Указа Президента РФ о частичной мобилизации (полностью или частично) не требуется, в действительности, исходя из принципов и практики юриспруденции, такой Указ требуется. Пример — наличие Указа Президента РФ от 15.07.2022 г. № 464 «О прекращении действия некоторых Указов Президента РФ...».

А любая война (по всей России введено именно военное положение («режим повышенной готовности», «режим базовой готовности» — не более, чем эвфемизмы) заканчивается либо подписанием мирного договора, либо капитуляцией, либо прекращением существования государства. Соответственно, и увольнение с военной службы по контракту (к таким военнослужащим приравняли и мобилизованных) произойдёт не ранее, чем на следующий день после возникновения одного из вышеуказанных условий. До этого же момент продолжаются и «частичная» мобилизация, которую теперь можно смело называть «вечная мобилизация», и действие контрактов на военную службу, даже тех, которые были заключены во время мобилизации якобы на время (три, пять, шесть или иное количество месяцев). Перефразируя ту знаменитую рекламу «Если Вы ещё верите российской власти, то мы идём к Вам».