После подписания контракта через 3 дня его отправили сразу на Украину в Луганскую область на полигон

Здравствуйте, мне отказали в выплате на детей. Муж подписал контракт в Московской области г. Королев, а проживаем по прописке в Нижнем Новгороде. После подписания контракта через 3 дня его отправили сразу на Украину в Луганскую область на полигон. Как быть.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ситуация, когда муж подписал контракт в одном регионе (Московская область), а семья прописана и живет в другом (Нижний Новгород), к сожалению, сейчас встречается часто. И отказы в выплатах — тоже не редкость. Но это не значит, что вы ничего не можете получить. Выход есть, хоть добиваться выплат и придется через доказательства.

Главная сложность в вашем случае — ваш муж заключил контракт в Подмосковье, а не через Нижегородский пункт отбора. Для региональных властей это часто формальный повод отказать, так как они платят «своим» бойцам

Давайте разберемся — кто, где и за что платит
Вся путаница происходит из-за того, что существуют выплаты федеральные (одинаковые для всех, от Минобороны) и региональные (от правительства области, где заключен контракт или где живет семья).

Федеральные выплаты (оклады, страховка, президентские)
через Минобороны, Соцфонд РФ
Положены в любом случае
Муж на контракте

Региональные выплаты (где служит)
Правительство Московской области
Положены, так как контракт в Королеве
Контракт через пункт отбора МО
Региональные выплаты  (где живет семья)
Правительство Нижегородской области
Могут отказать, так как контракт не через них

То есть один из самых вероятных сценариев отказа: соцзащита Нижнего Новгорода говорит, что муж не стоит у них на учете как участник СВО, а для Московской области вы не живете по прописке. Из этого тупика есть два выхода.

Рекомендую бороться за выплаты в Нижнем Новгороде
Ваша прописка — в Нижнем Новгороде. Вы имеете полное право получать все региональные льготы как семья участника СВО именно в Нижнем, даже если контракт подписан в другом месте. Чиновники могут сопротивляться, но это можно и нужно оспаривать.

Какие выплаты и льготы положены семьям участников СВО в Нижегородской области?
В регионе действует комплекс мер поддержки, многие из которых продлены как минимум до конца 2026 года

1)Ежемесячная выплата на каждого ребенка
10 000 рублей

2)«Военный социальный контракт» (ежемесячные выплаты семье)
10 000 рублей + компенсация ЖКУ и другие льготы

3)Бесплатное горячее питание для школьников
4)Освобождение от платы за детский сад
5)Бесплатные кружки и секции в госучреждениях
6)Компенсация 50% расходов на ЖКУ
7)Бесплатные путевки в детские лагеря и санатории
По социальному контракту

8)Ежемесячная выплата супруге (по соцконтракту)
10 000 рублей

«Военный социальный контракт» — ваш главный инструмент

Это лучшее, что придумали в Нижегородской области для семей военнослужащих. Это не обычный соцконтракт (который еще называют «бедный»), а специальный, военный. Он работает с октября 2022 года .

Его главные плюсы:

Выплата 10 000 рублей на каждого ребенка в семье — это отдельная ежемесячная сумма.
Компенсация 50% ЖКУ — фактически вы платите за квартиру вдвое меньше.
Освобождение от платы за детский сад — пока муж на СВО, садик для ваших детей бесплатный.
Бесплатная продленка в школе и льготные путевки в лагеря.
Куратор — с вами работает социальный работник, который помогает решать любые проблемы.
Как только ваш муж убыл в часть (Луганская область), он уже считается исполняющим обязанности военной службы. В этот же момент у вас возникает право на «Военный социальный контракт». Для Фонда «Защитники Отечества» и Министерства соцразвития вы уже считаетесь семьей участника СВО.

Куда обращаться:
Министерство социальной политики Нижегородской области. Там есть специальные отделы по работе с участниками СВО и их семьями. Также есть мобильное приложение «Военный социальный контракт» — «ВСК-НН»

Что делать если отказывают в Нижегородской области?
Если в соцзащите говорят «ваш муж не стоит у нас на учете», это их формальная отговорка, которую можно и нужно разбивать.

Пошаговая стратегия:

Пишите заявление в Министерство социальной политики Нижегородской области с требованием заключить военный социальный контракт.
Приложите копию контракта мужа и справку из части, что он направлен в ЛНР для выполнения боевых задач.
Ждите официальный письменный отказ. Без отказа вы не сможете двигаться дальше. Если отказ пришел — это хорошо, теперь у вас есть официальный документ.
Обжалуйте отказ в прокуратуру Нижегородской области. В заявлении напишите: «Правительство Нижегородской области отказывает моей семье в мерах поддержки, предусмотренных указом Губернатора от 2022 года, так как мой муж, будучи жителем и налогоплательщиком региона, заключил контракт через другой субъект РФ. Прошу признать отказ незаконным и обязать заключить со мной военный социальный контракт».
Одновременно подайте иск в суд, если прокуратура не поможет. Судебная практика по таким делам в России есть, и зачастую суды встают на сторону семей, доказывая, что место регистрации семьи важнее места подписания контракта.

Можно побороться за выплаты в Московской области (Королев)
Это более длинный и сложный путь, но технически у вас есть право на региональные выплаты Московской области, так как контракт подписан там.

Какие выплаты положены в Московской области?
1-Единовременные выплаты Московской области для участников СВО:

2-Выплата за заключение контракта: В Подмосковье контрактникам платят сразу крупную сумму (обычно 500-700 тыс. рублей, точную сумму нужно уточнять в военкомате Королева).
Региональная выплата за ранение: В Подмосковье также есть выплаты за ранение, обычно 1-3 млн рублей в зависимости от тяжести.

В чем проблема для вас:
Московская область может потребовать, чтобы вы были зарегистрированы в Подмосковье. Но это требование можно попробовать оспорить. Вы имеете право как член семьи участника СВО, заключившего контракт через Королевский пункт отбора, на консультацию в военкомате Королева и в Министерстве соцзащиты Московской области.

Что рекомендую  делать уже сегодня  -

Позвоните в Министерство социальной политики Нижегородской области и спросите про «Военный социальный контракт для семей участников СВО». Уточните, какие документы нужны от вас.
Свяжитесь с мужем (даже если связь редкая — через командира или сослуживцев).

Попросите:

Номер его воинской части.
Копию контракта (или хотя бы его реквизиты).
Справку от командира, что он направлен в ЛНР для участия в СВО.
Обратитесь в нижегородский филиал фонда «Защитники Отечества» (работают во всех регионах). Координаторы фонда помогают семьям решать именно такие бюрократические проблемы. Они могут связаться с военкоматом Королева и подтвердить статус вашего мужа.

Самое важное, что нужно запомнить: вы имеете право на выплаты, потому что вы — семья участника СВО. Место подписания контракта — формальность, которая не должна лишать вас помощи.

Не сдавайтесь и добивайтесь своего через обращения в прокуратуру и суд, если потребуется.

Крепитесь, у вас все получится.

Ваш муж должен быть спокоен за семью, а вы должны получить ту помощь, которую государство обязано вам предоставить.