Как мне быть в такой ситуации, как заменить паспорт?

Здравствуйте, мне приходят штрафы вписанные сотрудниками ГИБДД по паспортным данным. Так же в кредитных историях отображаются кредиты другого человека.

Я как поняла, у нас с ней одинаковые паспортные данные.

Как мне быть в такой ситуации, как заменить паспорт? Куда идти? Что писать?

, Анастасия, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мне приходят штрафы вписанные сотрудниками ГИБДД по паспортным данным.

 Добрый день!

 Если копия постановления  по делу об административном правонарушении поступила Вам, и в этом постановлении указаны Ваши ФИО, дата и место рождения, да ещё и Ваши паспортные данные, а правонарушение совершили не Вы, то Вам надо обжаловать эти постановления в течение 10 суток с момента получения их копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ.

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Что касается кредитов, то если Вам будут предъявлены требования об оплате этих кредитов в судебном порядке, то надо будет подавать встречные исковые требования о признании договоров кредита незаключенными с представлением соответствующих доказательств.

Последующая замена паспорта не повлияет на те документы, которые вынесены будут до даты получения нового паспорта.

Далее продолжу.

Для получения нового паспорта Вам необходимо обратиться в любое территориальное подразделение МВД России по месту проживания или нахождения. Предварительная запись на прием не ведется,  надо явиться лично в часы приёма.

Также Вы можете направить заявление о выдаче нового паспорта через портал Госуслуг либо через ближайший МФЦ. Вам будет назначено время явки в территориальное подразделение МВД России по месту проживания или нахождения.

Так, согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Анастасия добрый день.

В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса: вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Для этого у вас есть 10 суток.

Абсолютно одинаковые паспортные данные быть не могут. Здесь явно ошибка. Поэтому вам необходимо разобраться, как со штрафами, так и с кредитами, которые оформлены на вас.

Обжалуйте данные постановления о штрафах. Сообщите в финансовые организации о том, что кредиты вы не оформляли, предоставьте свой паспорт РФ.

Возможно, что вашими паспортными данными завладели злоумышленники.

Удачи Вам.

Анастасия
Клиент, г. Хабаровск
У нас абсолютно одинаковые паспортные данные

В этом случае вам необходимо обратиться дополнительно в Управление по вопросам миграции.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

у нас с ней одинаковые паспортные данные

Такого не может быть.

Основания замены паспорта РФ указаны в пункте  12 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 года N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Для замены паспорта потребуются документы, указанные в п.13 Постановления

https://docs.cntd.ru/document/9045518

Для отмены чужих штрафов придётся их обжаловать в порядке ст. 30.1 КоАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/