Может ли сотрудник полиции передавать мои персональные данные 3-им лицам без моего согласия?

Добрый день, интересует вопрос... Может ли сотрудник полиции передавать мои персональные данные 3-им лицам без моего согласия? Речь идет о документах(паспорте), которые сотрудник просит предъявить ему на улице

, Артур, г. Екатеринбург
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур!

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Федеральный закон № 152-ФЗ) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), предоставление персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц. В силу ст. 7 Федерального закона № 152-ФЗ операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. Таким образом, на передачу Ваших персональных данных, в том числе номера сотового телефона, третьим лицам необходимо Ваше согласие. В случае если Вы считаете, что сотрудниками полиции нарушены Ваши права в области персональных данных Вы имеете право обратиться в Управление Роскомнадзора по Саратовской области, которое является государственным органом, осуществляющим контроль за соблюдением законодательства в сфере персональных данных, либо территориальный орган Прокуратуры.

Артур, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

нет и вы так же можете отказать сотруднику полиции и показывать документы из собственных рук.Рекомендую позвонить 02 и оставить жалобу