На чьё имя он пишет заявление о приёме и кто правомочен с новым директором подписывать договор?

Добрый день. В ооо уволен генеральный директор. Этой же датой принимаем нового. На чьё имя он пишет заявление о приёме и кто правомочен с новым директором подписывать договор? В ооо по протоколу два участника.

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лидия!

Директор пишет заявление на имя самого себя. Право подписывать от устава зависит (но в 99 процентах, что сам с собой).

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!

Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В протоколе о назначении нового директора необходимо указать кто из учредителей уполномочен подписать трудовой договор с директором от имени ООО.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. У нас в уставе прописано, что подписывает трудовой договор председательствующий, либо назначается решение общего собрания, в протоколе это не прописано, а нам надо, чтобы прописал договор именно тот, кто был в качестве секретаря. Как поступить?

Если председатель не может подписать, то нужен ещё один протокол, которым будет уполномочен другой участник общества.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества

Соответственно заявление вы пишите на имя представителя работодателя либо на председательствующего на общем собрании либо на уполномоченного решением общего собрания если таковой имеется. Затем, после подписания трудового договора, вы издаете приказ о вступлении в должность генерального директора.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Если новый ген директор пишет заявление не председателя, то кто по умолчанию подписывает договор с ген директором?! Представителя нет, уполномоченного решением нет.

В решении общего собрания участников ооо (оформляется как правило в форме протокола) об избрании генерального директора прописываете, что присутствовали два участника ооо, избрание председателя собрания — выбрали одного из участников, секретаря — может быть работник ооо, избрать на должность генерального директора. Указываете, что подписывает трудовой договор с генеральным директором от имении ооо — участник председательствующий на данном собрании.

ст. 275 ТК РФ

Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

Посмотрите в Федеральном законе от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и уставе ооо порядок проведения собрания участников и порядок избрания генерального директора.