Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Призывная комиссия и право на получение среднего образования

Семенова Татьяна Алексеевна29 Декабря 09:08

В феврале 2013г сыну 18 лет(11 класс).В апреле 2013г-повестка в военкомат.

Подготовка и сдача ЕГЭ.Индивидуальное обучение, часто болеет, отстаём по школьной программе.

Можем ли мы не являться в военкомат в апреле 2013г, и прийти к ним после сдачи ЕГЭ, т.е. в сентябре 2013г.

Как сделать все грамотно?

Семенова Татьяна Алексеевна, г. Волхов

Поделиться…

Уточнение клиента

проблема в том, что нам по состоянию здоровья (по направлению от военкомата), возможно, придётся госпитализироваться, чтобы получить АКТ. Это отнимет от обучения и от подготовки к ЕГЭ много времени, которого у нас нет

25.12.2012г. 22:04 Семенова Татьяна Алексеевна, г. Волхов

29 Декабря 2012, 08:40, вопрос №34752 Татьяна Алексеевна, г. Волхов
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ему необходимо явиться по повестке, пройти комиссию. После чего спокойно сдавать ЕГЭ.

    Может я не совсем Вас понял, но проблемы я не вижу.

    Возникнут разногласия с военкоматом, напишите жалобу на действие призывной комиссии в прокуратуру, пока будет приниматься решение по ней, сына никуда не направят и не заберут...

    29 Декабря 2012, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, Вы невнимательно ознакомились с моим вопросом. Проблема в том,что по состоянию здоровья военкомат отправит на в г СПб в областную клинику, возможно, придётся госпитализироваться, чтобы получить АКТ. Это отнимет от обучения и от подготовки к ЕГЭ много времени, которого у нас нет

    29 Декабря 2012, 09:21
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    C 18 лет, согласно Федеральнму закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Ваш сын становится подлежащим призыву, но имеющим основания для его отсрочки. По повестке не ходить нельзя. В ходе призывных мероприятий состоится заседание призывной комиссии, на котором буде принято решение об отсрочке от призыва.

    Основания для отсрочки, указанные в (подпункты а), г) п. 2 ст. 24 этого закона, для Вашего сына - либо "обучение в школе" (на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет), на тот случай, если заседание призывной комиссии состоится до даты, указанной в приказе директора школы об отчислении в связи с окончанием, либо "успешная сдача ЕГЭ" (на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации), если заседание призывной комиссии будет проведено тогда, когда Ваш сын будет отчислен из школы.

    Оформленной отсрочки от призыва еще нет, поэтому, ввиду п. 7 Положения о призыве граждан на военную службу № 663: «Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва». Придется повиноваться, но отнеситесь к этому как к формальности.

    29 Декабря 2012, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я могу оформить отсрочку от явки на медицинское освидетельствование, так как мы ещё учимся в школе?

    29 Декабря 2012, 09:25

    Уточнение клиента

    Объясняю:

    медкомиссия военкомата выдаст нам на руки Акт, который заполняет Областная больница в г СПб, а также укажет срок, в течение которого мы обязаны будет оформить сей документ. И срок этот ,к сожалению, не 2-3 месяца, а значительно короче. Как раз в то время, когда идет подготовка к ЕГЭ, а возможно захватим и сдачу ЕГЭ

    29 Декабря 2012, 09:34
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!

    Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

    Вместе с тем, согласно ст.31 этого же закона граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Поэтому явиться в комиссариат придется, если повестка получена надлежащим образом, т.е. лично сыном под расписку. При прохождении мед. комиссии и будет определяться годность к военной службе. После чего дело призывника еще будет формироваться, как показывает практика, до следующего призыва. Поэтому сдать ЕГЭ получится. С наступающим Новым годом Вас!

    29 Декабря 2012, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Объясняю:

    медкомиссия военкомата выдаст нам на руки Акт, который заполняет Областная больница в г СПб, а также укажет срок, в течение которого мы обязаны будет оформить сей документ. И срок этот ,к сожалению, не 2-3 месяца, а значительно короче. Как раз в то время, когда идет подготовка к ЕГЭ, а возможно захватим и сдачу ЕГЭ

    29 Декабря 2012, 09:34
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Я всегда внимательно читаю.

    Я не вижу проблемы, не хотите не ходите в обл клинику. Ктож Вас заставляет. Прошли комиссию и готовьтесь к ЕГЭ на здоровье.

    29 Декабря 2012, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Объясняю:

    медкомиссия военкомата выдаст нам на руки Акт, который заполняет Областная больница в г СПб, а также укажет срок, в течение которого мы обязаны будет оформить сей документ. И срок этот ,к сожалению, не 2-3 месяца, а значительно короче. Как раз в то время, когда идет подготовка к ЕГЭ, а возможно захватим и сдачу ЕГЭ

    29 Декабря 2012, 09:30
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А что Вам мешает не оформлять?

    29 Декабря 2012, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    суть проблемы очень подробно мною изложена в моём вопросе.Не оформлять -это как? нарушение закона? нам будет указан срок, в течение которого бы обязаны оформить Акт, у нас проблемы со здоровьем

    29 Декабря 2012, 09:41
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вообще, понятно, что военкоматы пользуются тем, что призывников поджимает экзамен, и на этот экзамен, по большому счету, им наплевать.

    Однако, в соответствие с п. 2 ст. 7 указанного закона в ограниченных случаях можно не являться по повестке, к которым также отнесены иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Я с большой осторожностью рекомендую воспользоваться этой лазейкой, если стационарное освидетельствование будет мешать ЕГЭ.

    29 Декабря 2012, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей,мой вопрос и заключался в том, чтобы выяснить по поводу этой "лазейки ". Как всё грамотно оформить, чтобы не нарушать закон

    29 Декабря 2012, 09:44
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Какая цель вызова указана в повестке? Как вы ее подписали (какие отметки сделали)?

    29 Декабря 2012, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я(мама) получила повестку в военкомате 24.12.2012. К повестке приложены 4 талона(направления на ЭКГ,кровь,моча,ФЛГ). Цель, указанная в повестке: для прохождения комиссии

    29 Декабря 2012, 09:53
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Попробую ответить на Ваш вопрос так. Касательно применения уголовной ответственности, предусмотренной статьей 328 УК РФ за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, есть разъяснение в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы", п. 3 которого, гласит:
    По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.
    Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

    Таким образом, если действует отсрочка или есть основания для нее (обучение в школе, приказа об отчислении в связи с окончанием еще нет), уголовная ответственность не наступает. А у Вас есть основания для отсрочки, не зависимо от того, установлены ли они официально призывной комиссией.

    29 Декабря 2012, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Чтобы затянуть комиссию, попробуйте взять больничный, сроки для прохождения анализов к тому же Вам не устанавливали.

    29 Декабря 2012, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в школу мы тоже ходить не будем.Хорошенький ответ.Нам не надо "косить " от армии(проблем со здоровьем хватает), нам надо спокойно подготовиться к ЕГЭ.

    Максим,не тратьте Ваше время на нас.Мне не нужны поверхностные формальные ответы.Спасибо

    29 Декабря 2012, 10:10
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Касательно ст.21.6 КоАП («Уклонение от медицинского обследования»), ею предусмотрено наказание в виде предупреждение или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    29 Декабря 2012, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) Андрей, спасибо,что постарались вникнуть в суть проблемы.

    Вот эти законы,положения мне ясны.

    Я не знаю,с чего мне начать, к кому обращаться (в военкомат, в суд) с установлением отсрочки

    2) надеюсь,что я хотя бы от Вас услышу ответ на мой вопрос.Мне не понравились формальные ответы 2-х Ваших коллег. Я оплатита вопрос(400р),как мне перенаправить эти деньги на Ваше имя.

    29 Декабря 2012, 10:19
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010)

    "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

    7. В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные

    пунктами 1 и2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 5.1Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

    При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным

    частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

    В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

    При этом не стоит путать медицинское обследование с медицинским вмешательством, от которого вы можете отказаться в силу ст. 20 Основ законодательства об охране здоровья граждан в РФ

    20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

    1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

    2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной

    законный представительв отношении:

    1) лица, не достигшего возраста, установленного

    частью 5 статьи 47 ичастью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном закономпорядкенедееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

    2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных

    законодательствомРоссийской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

    3. Гражданин, один из родителей или иной

    законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

    Но представляется несколько неверным лишать сына возможности изменить категорию годности призывника на меньшую. Безусловно, желательно приходить на комиссию с документами, подвтерждающими диагноз из Расписания болезней, если вы претендуете на отсрочку по медицинским основаниям.

    Относительно отсрочки на время получения среднего образования, коллеги уже озвучили нормативное обоснование.

    Кроме того, если со здоровьем действительно все так плохо, то у вас есть возможность по медицинским основаниям остаться на повторный год обучения в школе, но, безусловно, это придется подготавливать заранее.

    Если ваш сын будет на момент проведения медицинского освидетельствования временно нетрудоспособен, у него будет уважительная причина не являться на это освидетельствование именно в эти сроки.

    При этом если ваш сын не явится на медицинский осмотр, но при этом явится по повестке в сроки призыва и (в отсутствие других оснований для получения отсрочки) будет готов к прохождению военной службы, уголовной ответственности он не подлежит.

    Перед прохождением службы проводится контрольное медицинское освидетельствование, на котором могут быть выявлены те заболевания, которые не были выявлены ранее.

    Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

    В случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы или при контрольном медицинском освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии, о чем сообщается гражданину и в соответствующую призывную комиссию.

    Порядок проведения медицинского осмотра и контрольного медицинского освидетельствования регулируются следующими нормативными актами

    Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 23.12.2011) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

    Приказ Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001(ред. от 11.10.2010) "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.07.2001 N 2805)

    В общем, если коротко - если ваш сын не явится в апреле, но явится в сентябре, то уголовной ответственности он не подлежит.

    29 Декабря 2012, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Таким образом, максимум, что можно получить в Вашей ситуации за уклонение от освидетельствования это административный штраф и никакой уголовной ответственности.

    Один момент: если в отношении Вашего сына уже официально оформлена отсрочка, что часто бывает с призывниками-учащимися в 11 классе и достигших 18 лет, то вызов на медосвидетельствование для них не обязателен, в силу Положения о призыве граждан на военную службу № 663

    29 Декабря 2012, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все то мне ясно. но вопрос остался открытым: как мне оформить официальную отсрочку. В военкомате? В суде? Как это грамотно делается?

    29 Декабря 2012, 10:31
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По достижении 18 лет ваш сын берет справку в школе и идет с ней в военкомат.

    В военкомате оформляют отсрочку.

    Вам официальную отсрочку никто не даст. Это придется делать сыну. После достижения совершеннолетия сыном, вы уже не являетесь его законным представителем.

    Порядок оформления отсрочки до окончания сроков обучения в школе такой же, как при оформлении отсрочки в связи с обучением в ВУЗе.

    ps. О том, что предоставили в военкомат справку, следует получить подтверждение - отметку на копии, например.

    29 Декабря 2012, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна Вадимовна,в военкомате меня пугали, что если оформлю отсрочку по учёбе, то потом проблемы со здоровьем рассматриваться не будут. Вроде бред, а всё таки "напряжно".

    Оформляю отсрочку по учёбе,значит - на комиссию по повестке не являюсь. Или,как сказал Ваш коллега, отсрочка(по учёбе) оформляется только на комиссии

    29 Декабря 2012, 10:47
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Отсрочка - только на комиссии. О возможностях и минусах уклонения от нее уже сказали.

    29 Декабря 2012, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Запрос в учебное заведение направляет военкомат с целью получения сведений об обучении призывника. Если такой запрос не направлялся, то можете сами взять в школе такую справку для военкомата, после чего предоставить ее в военкомат. В любом случае, так как фактическое получение среднего образования имеет место, оснований для привлечения к ответственности нет, так как есть законное основание для отсрочки.

    29 Декабря 2012, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Военкомат Вас вводит в заблуждение по-поводу невозможности отсрочки по болезни при оформлении отсрочки по учебе. По окончании ВУЗа все равно будет освидетельствование и будут вновь направлять на допобследование при наличии признаков. (Ведь состояние здоровья за 5 лет обучения в ВУЗе меняется.)

    29 Декабря 2012, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    >,в военкомате меня пугали, что если оформлю отсрочку по учёбе, то потом проблемы со здоровьем рассматриваться не будут

    Пугали письменно или устно? Видимо, устно, поскольку такое письменное пугание было бы незаконным.

    Естественно, проблемы со здоровьем рассматриваться должны. Но один из моментов - пока действует отсрочка по учебе, просто проще подтвердить основания для отсрочки по здоровью. Не юридически проще, врачи просто относятся слегка менее пристрастно.

    У вас в 17 лет должна была быть первичная постановка на воинский учет. Тогда медицинское облседование проводилось?

    Отсрочка - на призывной комиссии, вне сроков работы призывной кописсии она и не имеет смысла, но справку можно принести заранее. В данном случае, на весенней призывной. С 1 апреля по 15 июля. Все медицинские облседования вне данной даты (говорим только о весеннем призыве) не имеют под собой законных оснований. А в данные даты у вас есть возможность получить отсрочку по призыву до сроков окончания получения среднего образования.

    Кроме того, при удовлетворительной сдаче ЕГЭ подлежат отсрочке

    получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

    Но здесь ваш риск - если вы не проходите медицинское обследование, которое теоретически может изменить категорию годности и тем самым освободить от призыва, но при этом не сдаете ЕГЭ удовлетворительно, в сроки, оставшиеся между сроком завершения обучения в школе и 15 июля вашего сына могут призвать. Да, при этом будет в любом случае медицинское обследование и контрольное медицинское освидетельствование, но у вас не будет сроков для обжалования результатов.

    29 Декабря 2012, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Думаю, для снятия нервного напряжения будет еще полезным выяснить по медицинским каналам возможность совмещения двух мероприятий: обследования и подготовка и сдача ЕГЭ (сможет ли сын отлучаться из больницы и как).

    29 Декабря 2012, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Смотрите, может быть в этой ситуации лучше пройти мед. обследование, постараться изменить категорию годности (на мед. комиссию уже надо приходить со своими обследованиями, причем чем авторитетнее учреждение, тем лучше, ссылку на постановление, которым устанавливается Расписание болезней, я дала), и при этом (на случай, если категорию не изменят) изучить возможности повторного года обучения в школе, чтобы подготовиться к ЕГЭ качественее.

    Диагнозы должны соответствовать расписанию дословно. То есть "астматический бронхит" - это не то же самое, что "бронхиальная астма", хотя ставят при по сути одних и тех же показаниях.

    Также вас сын может поступить в среднее профессиональное образовательное учреждение, не закончив 11 класс, и до окончания обучения в нем (или до достижения 20 лет, что наступит раньше) у него будет сохраняться все та же отсрочка.

    Или сдать ЕГЭ в более поздние сроки, если на период ЕГЭ он будет болен.

    29 Декабря 2012, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пожалуйста, отправьте ссылку на Расписание болезней . не получила

    29 Декабря 2012, 11:37
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    29 Декабря 2012, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123
    (ред. от 23.12.2011)
    "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

    Приложением к нему является Расписание болезней, включенное в

    ТРЕБОВАНИЯ
    К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН,
    ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ
    НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗЫВУ
    НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕ СБОРЫ), ГРАЖДАН,
    ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ,
    ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В УЧИЛИЩА, ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ
    ЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ
    В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

    29 Декабря 2012, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Хвостанцевой Анне Вадимовне и Фролову Андрею!

    Больше полезной информации мне предоставила Анна.

    Но,благодаря Андрею, получилось обсудить вопрос всесторонне. Спасибо и удачи.

    Рекламу обещаю. Ваш клиент

    29 Декабря 2012, 12:39
stats