Призывная комиссия и право на получение среднего образования

Семенова Татьяна Алексеевна29 Декабря 09:08

В феврале 2013г сыну 18 лет(11 класс).В апреле 2013г-повестка в военкомат.

Подготовка и сдача ЕГЭ.Индивидуальное обучение, часто болеет, отстаём по школьной программе.

Можем ли мы не являться в военкомат в апреле 2013г, и прийти к ним после сдачи ЕГЭ, т.е. в сентябре 2013г.

Как сделать все грамотно?

Семенова Татьяна Алексеевна, г. Волхов

Поделиться…

Уточнение клиента

проблема в том, что нам по состоянию здоровья (по направлению от военкомата), возможно, придётся госпитализироваться, чтобы получить АКТ. Это отнимет от обучения и от подготовки к ЕГЭ много времени, которого у нас нет

25.12.2012г. 22:04 Семенова Татьяна Алексеевна, г. Волхов

, Татьяна Алексеевна Семенова, г. Волхов
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Ему необходимо явиться по повестке, пройти комиссию. После чего спокойно сдавать ЕГЭ.

Может я не совсем Вас понял, но проблемы я не вижу.

Возникнут разногласия с военкоматом, напишите жалобу на действие призывной комиссии в прокуратуру, пока будет приниматься решение по ней, сына никуда не направят и не заберут...

Татьяна Алексеевна Семенова
Клиент, г. Волхов

Александр, Вы невнимательно ознакомились с моим вопросом. Проблема в том,что по состоянию здоровья военкомат отправит на в г СПб в областную клинику, возможно, придётся госпитализироваться, чтобы получить АКТ. Это отнимет от обучения и от подготовки к ЕГЭ много времени, которого у нас нет

Я всегда внимательно читаю.

Я не вижу проблемы, не хотите не ходите в обл клинику. Ктож Вас заставляет. Прошли комиссию и готовьтесь к ЕГЭ на здоровье.

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

C 18 лет, согласно Федеральнму закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Ваш сын становится подлежащим призыву, но имеющим основания для его отсрочки. По повестке не ходить нельзя. В ходе призывных мероприятий состоится заседание призывной комиссии, на котором буде принято решение об отсрочке от призыва.

Основания для отсрочки, указанные в (подпункты а), г) п. 2 ст. 24 этого закона, для Вашего сына - либо "обучение в школе" (на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет), на тот случай, если заседание призывной комиссии состоится до даты, указанной в приказе директора школы об отчислении в связи с окончанием, либо "успешная сдача ЕГЭ" (на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации), если заседание призывной комиссии будет проведено тогда, когда Ваш сын будет отчислен из школы.

Оформленной отсрочки от призыва еще нет, поэтому, ввиду п. 7 Положения о призыве граждан на военную службу № 663: «Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва». Придется повиноваться, но отнеситесь к этому как к формальности.

Татьяна Алексеевна Семенова
Клиент, г. Волхов

я могу оформить отсрочку от явки на медицинское освидетельствование, так как мы ещё учимся в школе?

Татьяна Алексеевна Семенова
Клиент, г. Волхов

Объясняю:

медкомиссия военкомата выдаст нам на руки Акт, который заполняет Областная больница в г СПб, а также укажет срок, в течение которого мы обязаны будет оформить сей документ. И срок этот ,к сожалению, не 2-3 месяца, а значительно короче. Как раз в то время, когда идет подготовка к ЕГЭ, а возможно захватим и сдачу ЕГЭ

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

Вместе с тем, согласно ст.31 этого же закона граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому явиться в комиссариат придется, если повестка получена надлежащим образом, т.е. лично сыном под расписку. При прохождении мед. комиссии и будет определяться годность к военной службе. После чего дело призывника еще будет формироваться, как показывает практика, до следующего призыва. Поэтому сдать ЕГЭ получится. С наступающим Новым годом Вас!

Татьяна Алексеевна Семенова
Клиент, г. Волхов

Объясняю:

медкомиссия военкомата выдаст нам на руки Акт, который заполняет Областная больница в г СПб, а также укажет срок, в течение которого мы обязаны будет оформить сей документ. И срок этот ,к сожалению, не 2-3 месяца, а значительно короче. Как раз в то время, когда идет подготовка к ЕГЭ, а возможно захватим и сдачу ЕГЭ

Чтобы затянуть комиссию, попробуйте взять больничный, сроки для прохождения анализов к тому же Вам не устанавливали.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010)

"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

7. В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные

пунктами 1 и2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 5.1Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным

частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

При этом не стоит путать медицинское обследование с медицинским вмешательством, от которого вы можете отказаться в силу ст. 20 Основ законодательства об охране здоровья граждан в РФ

20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной

законный представительв отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного

частью 5 статьи 47 ичастью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном закономпорядкенедееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных

законодательствомРоссийской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

3. Гражданин, один из родителей или иной

законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Но представляется несколько неверным лишать сына возможности изменить категорию годности призывника на меньшую. Безусловно, желательно приходить на комиссию с документами, подвтерждающими диагноз из Расписания болезней, если вы претендуете на отсрочку по медицинским основаниям.

Относительно отсрочки на время получения среднего образования, коллеги уже озвучили нормативное обоснование.

Кроме того, если со здоровьем действительно все так плохо, то у вас есть возможность по медицинским основаниям остаться на повторный год обучения в школе, но, безусловно, это придется подготавливать заранее.

Если ваш сын будет на момент проведения медицинского освидетельствования временно нетрудоспособен, у него будет уважительная причина не являться на это освидетельствование именно в эти сроки.

При этом если ваш сын не явится на медицинский осмотр, но при этом явится по повестке в сроки призыва и (в отсутствие других оснований для получения отсрочки) будет готов к прохождению военной службы, уголовной ответственности он не подлежит.

Перед прохождением службы проводится контрольное медицинское освидетельствование, на котором могут быть выявлены те заболевания, которые не были выявлены ранее.

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

В случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы или при контрольном медицинском освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии, о чем сообщается гражданину и в соответствующую призывную комиссию.

Порядок проведения медицинского осмотра и контрольного медицинского освидетельствования регулируются следующими нормативными актами

Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 23.12.2011) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Приказ Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001(ред. от 11.10.2010) "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.07.2001 N 2805)

В общем, если коротко - если ваш сын не явится в апреле, но явится в сентябре, то уголовной ответственности он не подлежит.

По достижении 18 лет ваш сын берет справку в школе и идет с ней в военкомат.

В военкомате оформляют отсрочку.

Вам официальную отсрочку никто не даст. Это придется делать сыну. После достижения совершеннолетия сыном, вы уже не являетесь его законным представителем.

Порядок оформления отсрочки до окончания сроков обучения в школе такой же, как при оформлении отсрочки в связи с обучением в ВУЗе.

ps. О том, что предоставили в военкомат справку, следует получить подтверждение - отметку на копии, например.

Татьяна Алексеевна Семенова
Клиент, г. Волхов

Анна Вадимовна,в военкомате меня пугали, что если оформлю отсрочку по учёбе, то потом проблемы со здоровьем рассматриваться не будут. Вроде бред, а всё таки "напряжно".

Оформляю отсрочку по учёбе,значит - на комиссию по повестке не являюсь. Или,как сказал Ваш коллега, отсрочка(по учёбе) оформляется только на комиссии