Как доказать свой криптовалютный доход?

Здравствуйте! Я переехал в Турцию и последние три месяца работаю на контрактной основе в зарубежном стартапе, как физ. лицо., программистом. У меня не было турецкой карты, а переводы в Россию под санкциями, поэтому компания стала расплачиваться со мной криптовалютой.

В скором времени, я перестану быть налоговым резидентом в России, но и в Турции я не смогу им стать, так как я турист и не имею права здесь работать, а налог плачу только за доход непосредственно ИЗ Турции, чего у меня тоже нет.

Мне нужно выводить деньги из крипты в Россию, планирую это делать и не очень хочется платить, как нерезидент и физ. лицо., который составляет около 30%.

Вопрос следующий - как мне правильно задекларировать свой доход? Нужно ли мне открыть ИП и сделать патент или лучше попробовать что-то еще? Как доказать свой криптовалютный доход?

Самое главное для меня сейчас, это иметь возможность честно зарабатывать, платить меньше налогов и выводить деньги через крипто-биржу в Россию, на расчетный счет или дебетовую карту, чтобы у государства не осталось ко мне вопросов.

, Владислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый день! Если в налоговом периоде (календарный год) У Вас не будет статуса налогового резидента РФ (определяется в соот. со ст. 207 НК РФ по времени фактического пребывания в налоговом периоде), то в РФ с доходов, полученных от источников за пределами РФ ндфл Вы не уплачиваете. Источник в данном случае определяется по месту нахождения исполнителя ( Вас) работы, за которую был получен доход ( ст. 208, 209 НК РФ)… Соответственно в налоговую декларацию по ндфл за 2022 год доходы, полученные в виде платы за работу, выполненную за пределами РФ, Вы включать не должны.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Вытекающий вопрос, если, я на бирже продал крипто-активы на сумму миллиона рублей и вывел их на российскую карту, что в таком случае, я должен заплатить?
крипто-активы на сумму миллиона рублей и вывел их на российскую карту, что в таком случае, я должен заплатить?

 Это уже само самостоятельный доход. В данном случае поскольку речь о продаже имущества за пределами РФ при наличии статуса налогового нерезидента РФ ндфл в РФ с него не уплачивается в силу п.п. 5 п. 3 ст. 208, ст. 209 НК РФ. В целом с криптовалютами в настоящее время сложность в доказывании расходов на приобретение данных активов для уменьшения налоговой базы от их продажи — российские налоговые органы не принимают подтверждение расходов если операция осуществлялась не через российских операторов цифровых активов, а их пока нет хотя законодательная база ( ФЗ «О цифровых активах») принят и вступил в силу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налоговое резидентство в РФ определяется по сроку нахождения в РФ в течении года, причем окончательный статус определяется на конец года. Если срок нахождения будет менее183 дней, то Вы не будете нал.резидентом в РФ,  в связи с чем налоги с доходов от источника в РФ у Вас в РФ не возникают — статьи 207, 208, 209 НК

Вообще же для нал.резидегтом в РФ в Вашей схеме существуют очень проблемные моменты. Изложу их

1.Налоги

Особенность ситуация состоит в том, что  в данном случае возникает двойной налог. Первый раз при получении оплаты в криптовалюте.   Вы должны отразить его в доходах и обложить налогом.по Вашей системе налогообложения. Второй раз налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Применение  налоговых вычетов в данном случае невозможно.Только снижение доходов на сумму понесенных расходов. Об этом существует Письмо Минфина от 28.12.2021 N 03-04-05/107093 в  котором было указано

Таким образом, положением статьи 220 Кодекса предусмотрено право налогоплательщика на уменьшение суммы облагаемых налогом доходов на сумму понесенных расходов при условии их документального подтверждения.

Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.

При этом с подтверждением расходов Вы столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям и достаточно плохо относилась к расходным документам с зарубежных криптобирж.

2. 115- ФЗ

Однако главный Ваш риск на самом деле  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по 115-фз и рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Должны оплатить налоги в стране Вашего нал.резидентства.

При этом  в Турции налоговое резидентство возникает при нахождении в турции 183 дня и более в году( туристический внж не в счет, по нему Вы не можете работать)

    Criteria for Individuals to be considered a tax resident
    For the purposes of CRS reporting, all individuals who reside in Turkey and Turkish citizens affiliated with official departments and establishments or with undertakings and organizations, the business head office of which is situated in Turkey, who reside abroad owing to the work of the said departments, establishments, organizations and undertakings will be considered as tax resident in Turkey.
    Below indicated persons are considered as resided (and therefore tax resident) in Turkey:
    1. Those whose domicile is in Turkey.
    2. Those who stay in Turkey continuously more than six months in one calendar year (Provisional absence shall not interrupt the continuity of residing in Turkey).
However, foreigners indicated below shall not be considered as resided in Turkey, even if they stay in Turkey for more than six months,
    1. Businessmen, scientists, specialists, officials, press and information correspondents, who come to Turkey on a given or temporary mission or for business, and other persons in a similar situation as well as
those who come to Turkey for studies, medical treatment, rest or travel.
    2. Those who are detained or stay in Turkey for reasons beyond their control, such as detention, conviction, or illness.

Article 3, 4, 5 of Income Tax Law:

www.gib.gov.tr/index.php?id=1028
    Критерии, по которым физические лица считаются налоговыми резидентами

    Для целей отчетности CRS все физические лица, проживающие в Турции, и турецкие граждане, аффилированные с официальными департаментами и учреждениями или с предприятиями и организациями, головной офис которых находится в Турции, которые проживают за границей в связи с работой в Турции, офис которых находится в Турции, которые проживают за границей в связи с работой указанных ведомств, учреждениях, организациях и предприятиях, которые проживают за рубежом в связи с работой в указанных ведомствах, учреждениях, организациях и предприятиях, будут считаться налоговыми резидентами Турции.
    Нижеуказанные лица считаются проживающими (и, следовательно, налоговыми резидентами) в Турции:
    1. Лица, чье местожительство находится в Турции.
    2. Те, кто находится в Турции непрерывно более шести месяцев в течение одного календарного года (временное отсутствие не прерывает непрерывность проживания в Турции).
    Однако иностранцы, указанные ниже, не считаются проживающими в Турции, даже если они находятся в Турции более шести месяцев.
    1. бизнесмены, ученые, специалисты, чиновники, корреспонденты прессы и информации, прибывшие в Турцию с определенной или временной миссией или для ведения бизнеса, и другие лица в аналогичной ситуации, а также те, кто приезжает в Турцию для учебы, лечения, отдыха или путешествия.
    2. Те, кто задержан или находится в Турции по независящим от них причинам, таким как, задержание, осуждение или болезнь

Статья 3, 4, 5 Закона о подоходном налоге: www.gib.gov.tr/index.php?id=1028

     В Турции налоги на доходы взимаются с доходов, полученных как внутри страны, так и за ее пределами физическими лицами и корпорациями, являющимися резидентами Турции.
 С 2020 года в Турции установлен  размер подоходного налога до 40% в зависимости от суммы налогооблагаемого дохода. При этом налогообложение операций с крпитовалютой в Турции имеет свои нюансы

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ. Ну я же по факту турист, я не имею права тут работать, поэтому и налоговым резидентом я не смогу стать
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В скором времени, я перестану быть налоговым резидентом в России, но и в Турции я не смогу им стать, так как я турист и не имею права здесь работать, а налог плачу только за доход непосредственно ИЗ Турции, чего у меня тоже нет.

 Насколько я понимаю, более 183 дней в 2022 году Вы вне РФ не проведете. Соответственно все равно в этом году останетесь налоговым резидентом РФ, поскольку данный статус определяется по концу отчетного года (ст. 207 НК РФ).

То, что Вы не имеете права работать в Турции на налоговое резидентство не влияет. С другой стороны надо понимать, что если Вы находитесь в этой стране более 3 месяцев (причем подряд не более 2 месяцев), и не получает ВНЖ, то Вы уже нарушаете местное законодательство и пребываете в стране незаконно, что может повлечь за собой взыскание штрафа на границе и запрет на въезд на какое-то время (в определенных случаях).

Мне нужно выводить деньги из крипты в Россию, планирую это делать и не очень хочется платить, как нерезидент и физ. лицо., который составляет около 30%.

  Проблема у Вас не в этом. Фактически Вы в этом году и будете плательщиком НДФЛ как резидент, т.е. 13% (15%). проблема в том, что любые операции с криптовалютой есть основание для того, чтобы банк направил Вам запрос об экономической сущности операции (ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ), а затем, выяснив точно, что речь идет о криптовалюте — заблокировать Вам счет.

Кроме того, поскольку Вы получили криптовалюту за какую-то свою работу, фактически Вы будете вынуждены заплатить налог дважды — при получении дохода в виде крипты и при продаже ее за рубли. Ввиду этого у Вас согласно закону НДФЛ будет удвоенный.

Вопрос следующий — как мне правильно задекларировать свой доход? Нужно ли мне открыть ИП и сделать патент или лучше попробовать что-то еще? Как доказать свой криптовалютный доход?

 ИП Вам не слишком поможет, тем более, что Вы намерены как я понял, находиться вне РФ. Во-первых, зарегистрироваться как ИП удаленно довольно затруднительно. Во-вторых, ИП могло бы помочь сократить первый налог до 6%, поскольку Вы получили доход своей предпринимательской деятельности в крипте, значит, доходная часть может быть включена в налогооблагаемый доход ИП. Но продажа крипты в любом случае пойдет как от физлица. Поэтому второй налог от дохода, полученного при продаже крипты, будет НДФЛ и он будет в размере 13% (15%).

Кроме того, сделует отметить, что уже ранее полученная криптовалюта все ранво не может быть Вашим доходом как ИП, если он будет открыт после получения дохода.

Самое главное для меня сейчас, это иметь возможность честно зарабатывать, платить меньше налогов и выводить деньги через крипто-биржу в Россию, на расчетный счет или дебетовую карту, чтобы у государства не осталось ко мне вопросов.

 Открывайте счет в Турции и получайте на него нормальные фиатные деньги. Никуда выводить ничего не надо, связываться с криптой тоже.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Что-то у меня первый раз, как-будто бы не создался ответ. Суть в том, что мне нужно выводить какие-то деньги в Россию. Мне нужен способ сделать это менее болезненно. Я же в следующем году буду платить 30%, как фил лицо, правильно? Потому что уже не буду налоговым резидентом