Доброго дня, скажите, пожалуйста, если я нахожусь в федеральном роде республики Беларусь по долговым обязательствам по алиментам, могу ли я отказаться от белорусского гражданства?

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Выход из гражданства Республики Беларусь Выход из гражданства Республики Беларусь лиц, постоянно проживающих за границей на основании статьи 32 Закона Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. «О гражданстве Республики Беларусь» и Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 1994 г. № 209, дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь принимают заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь только от лиц, постоянно проживающих за границей (то есть оформивших постоянное проживание за пределами Республики Беларусь, документированных паспортом для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь и состоящих на консульском учете).

Прекращение гражданства Республики Беларусь не допускается, если гражданин Республики Беларусь:

является обвиняемым либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

имеет задолженность по налогам или другие непогашенные долги и обязательства перед Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами, юридическими и физическими лицами (информационный материал по вопросам налогообложения доходов граждан Республики Беларусь, ходатайствующих о прекращении гражданства Республики Беларусь);

не имеет иного гражданства или гарантий его приобретения. Источник:

belgium.mfa.gov.by/ru/consular_issues/renunciation/ ©  МИД Беларуси

Руслан, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.