Добрый вечер, работая не официально без трудового договора, с моей стороны произошло хищение денежных средств, могут ли они завести уголовное дело?

Добрый вечер ,работая не официально без трудового договора, с моей стороны произошло хищение денежных средств,могут ли они завести уголовное дело?

, Кристина, с. Павлодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

могут ли они завести уголовное дело?

 если под «они» Вы понимаете работодателя, то работодатель, конечно, вправе обратиться в правоохранительные органы по факту хищения денежных средств.

То, что Вы работали неофициально, без трудового договора, не имеет значения для возбуждения уголовного дела.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ирина Карпычева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина!

При краже (тайном хищении чужого имущества) уголовное дело может быть возбуждено при обращении в правоохранительные органы независимо от того, находитесь ли вы в трудовых отношениях с потерпевшим или нет.

Советую Вам не доводить до возбуждения дела и уладить вопрос добровольно.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

С уважением, Ирина Александровна К.