Здравствуйте, хочу задать вопрос, у нас сженой все было нормально 13лет, пока мы не начали появлятся в доме, на даче, жена моя познокамилось с подругой которая сбивает ее с толку

Здравствуйте, хочу задать вопрос, у нас сженой все было нормально 13лет, пока мы не начали появлятся в доме, на даче, жена моя познокамилось с подругой которая сбивает ее с толку. Мы начали ругатся потом все было нармально пока снова она не появилась, жена начала проподать под разными предлогами то схожу в магазин и проподет на день два, и это учестилось начали ругатся испорить, я как всегда виноват а она в шиколаде. У меня вапрос могу я лишить ее материнских прав, потомучто нету сил уже терпеть это вранье, у меня 3 детей 3годика, 5 и 11, у старше диагноз ЗПр она получает пенсию, дети ждут спрашивают где мама а, мама гуляет и пьет, какие нужны собрать документы чтоб ее лишить

, Андрей, г. Москва
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

В силу ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Начните с обращение в органы опеки и попечительства на ненадлежащее осуществление матерью родительских прав и укажите там перечисленные Вами обстоятельства.