Если собственник откажется возвращать предоплату, законно ли это?

Здравствуйте, решили снять коттедж на празднование дня рождения. Приехали, посмотрели все хорошо, но был запах канализации, собственник уверил, что решит этот вопрос. Коттедж нужен на 27.11.2022-28.11.2022, сегодня 1.11.2022 внесли предоплату 3000 тысячи рублей. За два дня до назначенной даты должны созвониться с собственником для уточнения деталей и ещё раз съездить в коттедж. Если собственник не решил проблему с запахом и нам придётся расторгнуть договор, вернётся ли нам предоплата? Если собственник откажется возвращать предоплату, законно ли это? На основании какой статьи?

, Дарья, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, добрый день!
Все будет зависеть от условий вашего договора.
Факт недостатков Вам лучше зафиксировать письменно, хотя бы сейчас написать собственнику что был запах.
Проверить коттедж конечно лучше пораньше, чтобы была возможность иной коттедж выбрать.
Если данный факт не подтвердить, то получится так, что Вы необоснованно отказались от коттеджа и деньги Вам не вернут, т.к. это не является существенным условием и в договоре это не зафиксировано.