Каковы мои шансы на раздел квартиры?

Добрый день, планирую разводиться с мужем, есть общий ребенок и есть квартира, купленная в браке. В данный момент собственником квартиры является супруг. Каковы мои шансы на раздел квартиры?

, Елена, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Консультация на платной основе

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

есть квартира, купленная в браке

Это уже является основанием для раздела имущества поровну между супругами. А в интересах ребенка суд может и отойти от равенства долей.

Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

По общему правилу все имущество, приобретенное супругами в браке, имеет статус общего имущества супругов. При разделе общего имущества супругов и при отсутствии заключенного брачного договора, каждый из супругов имеет право на 1/2 такого имущества. Таким образом, Вы имеете право на 1/2 квартиры супруга. При этом должны быть соблюдены права несовершеннолетних детей, т.е. несовершеннолетний ребенок не может быть выписан из квартиры мужа до своего совершеннолетия.