Что я могу сделать, когда столкнусь с таким поведением абьюзера над собой?

Вышестоящий человек на работе постоянно по поводу и без повода унижает и обесценивает сотрудников по типу: господин - раб, или учитель - потенциальный двоешник (причем, неважно, как он сделал работу. Все-равно придирки найдутся с эпитетами публичными типа: "вы здесь херню несете" и т.д.) Такое ощущение, что, унижая других специалистов она добивается своего продвижения или хочет стать царицей небесной. Абьюзер может кричать на специалистов публично, издеваться, отчитывать публично и моббить долгое время (в течении 20 минут сетовать на то, какие все хреновые). Коллектив в напряжении, в неврозе. Терпят, молчат. Что я могу сделать, когда столкнусь с таким поведением абьюзера над собой?

Уточнение от клиента
Компания нечастная, огромная, банк ВТБ
, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Вы вправе защищать свои права и интересы, так как указанное должностное лицо выходит за рамки своих должностных полномочий.

Вам следует начать с подачи служебной записки вышестоящему руководству. изложить в ней все указанные обстоятельства нарушений с его стороны правил внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда, просить провести служебную проверку и привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении.

 Работодатель вправе  назначить приказом и провести служебную проверку, создать комиссию, которая  фиксирует нарушения,   по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности...-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

и здесь:https://онлайнинспекция.рф/reminder/96

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Работник имеет право на защиту своих прав всеми законными способами.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».