И придётся ли искать мужа мамы отца, если с большкй вероятностью он умер?

Здравствуйте.

У моего отца и его родной сестры умерла мама, когда ему было 15 лет, у нее был муж, который пропал безвести, у них осталась кооперативная квартира, они до сих пор не вступили в наследство, возможно ли сейчас подать на вступление в наследство? Придётся ли доказывать почему они не вступили ранее, если не было весомых причин? И придётся ли искать мужа мамы отца, если с большкй вероятностью он умер?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Если наследники были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем, то можно вступить в наследство у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя. В других случаях нужно будет восстанавливать срок принятия наследства в суде..

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.