Есть ли риски для ООО если работает с работниками через самозанятых?

, Юлия, г. Сочи
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день!
Если данные самозанятые получают доход исключительно от Вас, не оказывая услуги другим ООО, ИП, физ лицам, тогда при наличии иных подтвержденных сведений, такие отношения могут быть признаны трудовыми.
Данные обстоятельства могут быть выявлены при какой-нибудь проверке например, в т.ч. при опросе работников.
Конечно на 100% невозможно застраховаться, например в случае каких-то конфликтов внутри коллектива (при выплате зп, премий и т.п., отпускных)