Добрый день У меня такой вопрос управляющая компания проводила

Добрый день! У меня такой вопрос, управляющая компания проводила в рамках капитального ремонта, замену труб отопления (лежаков) в моей квартире, по проекту было увеличение диметра труб, в связи с этим рабочие проводившие замену труб, проделали в стенах большие отверстия, из-за этого по стенам пошли трещины до потолка. Как мне заставить УК возместить мне ущерб, ведь теперь надо делать ремонт? Кроме того те отверстия что они сделали они их никак не замазали после того как через них проложили трубы.

, Влад,
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте. Вызовите представителя управляющей компании для составления акта оказания некачественных услуг. При его неявке, обратитесь в управляющую компанию с соответствующей претензией, в которой изложите факты, и свои требования. Для установления размера причиненного ущерба вам понадобится заключение специалиста.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Влад!

В даном случае первоначальным действием с Вашей стороны будет подготовка претензии (так и называйте этот документ, это понадобится в суде, если дело дойдет до этого).

В претензии опишите, какие недостатки возникли из-за проведения капитального ремонта (установите цену возмещения ущерба — лучше всего с помощью эксперта), приложите фотографии.

УК в ответ на претензию должна обоснованно отказать либо предложить свои варианты либо согласиться с Вашими и оплатить Ваши затраты (или устранить ущерб своими действиям за свой счет).

В случае отказа или несогласия с вариантом УК Вам необходимо подготовить исковое заявление (самому или Вам посодействует юрист) и обратиться с ним и приложенными документами в суд по месту нахождения управляющей компании.